Մասնակի զորահավաքի պատճառով ՌԴ սահմանները փակելու որոշում չկա. Պեսկով
Մասնակի զորահավաքի պատճառով Ռուսաստանի սահմանների փակման մասին ոչ մի որոշում չկա: Տեղեկությունը լրագրողներին է հայտնել ՌԴ նախագահի մամուլի քարտուղար Դմիտրի Պեսկովը։
Ավելի վաղ ԶԼՄ-ներում տեղեկություն էր տարածվել, թե հնարավոր է` մասնակի զորահավաքի կապակցությամբ երկրի սահմանները փակվեն։
«Այս պահին այդ մասին ոչ մի որոշում չկա»,-հայտարարել է Պեսկովը՝ մեկնաբանելով այդ լուրը։
ՌԴ նախագահի հրամանագրով Ռուսաստանում սեպտեմբերի 21-ին մասնակի զորահավաք է հայտարարվել։ ՌԴ պաշտպանության նախարար Սերգեյ Շոյգուի խոսքով` դա անհրաժեշտ է 1000 կմ շփման գծի և Ուկրաինայում ազատագրված տարածքների վերահսկման համար։ Զորակոչվելու է 300 հազար մարդ, ինչը ՌԴ ընդհանուր մոբիլիզացիոն ռեսուրսի 1%–ից մի փոքր ավելին է։
Հիշեցնենք` փետրվարի 24-ի վաղ առավոտյան Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինը հայտարարեց, որ Ուկրաինայի նկատմամբ հատուկ ռազմական գործողության մասին որոշում է կայացրել, քանի որ ԼԺՀ-ն ու ԴԺՀ-ն դիմել են օգնության խնդրանքով։

Решений о введении военного положения в ряде регионов России не принималось – Песков
Решений о введении военного положения в ряде регионов России не принималось, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Песков заявил также, что никаких решений о закрытии границ России с другими государствами в свете частичной мобилизации в настоящее время нет. Отметим, что ранее в СМИ появлялись сообщения о возможном закрытии границ.
«Мне об этом ничего не известно», – отметил он.
Пресс-секретарь президента РФ заявил далее о случаях нарушений при проведении частичной мобилизации.
«Действительно есть случаи, когда указ нарушается, в некоторых регионах активно работают губернаторы для исправления ситуации. Активную и очень нужную работу проводят наши отечественные журналисты и представители общественных организаций. И это очень важно», – сообщил Песков, отвечая на вопрос, в курсе ли президент о случаях ошибочного призыва, и какие меры собираются принимать в связи с этим.
Он отметил, что вся информация доводится и до руководства регионов, и до министерства обороны.
В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Будут призваны 300 тысяч человек, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.