Դավութօղլուն Էրդողանի կնոջ հետ մեկնել է Մյանմա
Թուրքական «Զաման»–ը գրում է, որ Թուրքիայի արտգործնախարար Ահմեդ Դավութօղլուն վարչապետ Ռեջեբ Էրդողանի կին Էմինեի և դուստր Սյումեյենի հետ այսօր մեկնում է Մյանմա: Թուրքիան մտադիր է արձագանքել Մյանմարում մուսուլմանների զանգվածային սպանություններին:
Էրդողանը հայտարարել է, որ Մյանմայում դաժանաբար են վերաբերվում մուսուլմաններին՝ ընդգծելով, որ իրենք ցանկանում են օգնել նրանց:
Հիշեցնենք, որ հունիսից սկսած՝ Մյանմայում մուսուլմանների դեմ զանգվածային ջարդեր են սկսվել։ Տասնյակ մարդիկ զոհվել են, ավելի քան 100 հազ. մարդ արտագաղթել է Բանգլադեշ։
Նշենք, որ Մյանմայում բնակչության մեծամասնությունը բուդդայականություն է դավանում, իսկ 4 տոկոսը կազմող մուսուլմաններն արդեն մեկ անգամ չէ, որ բռնաճնշումների են ենթարկվում։

Турция отправляет гуманитарную помощь мусульманам Мьянмы
Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу, а также супруга турецкого премьер-министра Эмине Эрдоган и его дочь Сюмейе Эрдоган завтра направятся в расположенный на западе Мьянмы штат Аракан (Ракхайн). Как сообщают турецкие СМИ, визит осуществляется с целью оказания помощи мусульманам региона.
Ранее премьер-министр Турции Раджеп Эрдоган заявил, что в Мьянме жестоко обращаются с мусульманами Аракана.
В  последний период в Мьянме (Бирме) усилились столкновения между коренными жителями штата Аракан и рохинджья – мусульманами, когда-то переселившимися в эту область из Бангладеша. Некоторые источники объясняют жестокость коренных жителей поведением самих иммигрантов, которых также обвиняют в связи с радикальными исламскими группировками.
Отметим, что это не первый случай, когда Турция, отрицающая признанный десятками государств геноцид армян, ассирийцев и греков в Османской империи, пытается спекулировать на теме притеснений мусульман в различных странах.