Հայաստանում ԵՄ նոր քաղաքացիական առաքելությունը թույլ կտա Բրյուսելին միջամտել երկրի ներքին գործերին. Զախարովա (տեսանյութ)
Եվրամիությունը չի թաքցնում, որ Հայաստանում ԵՄ նոր քաղաքացիական առաքելությունը թույլ կտա Բրյուսելին միջամտել երկրի ներքին գործերին և ազդեցություն ունենալ հունիսին կայանալիք խորհրդարանական ընտրությունների ելքի վրա։ Այս մասին ճեպազրույցի ժամանակ հայտարարել է ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան, հայտնում է ՏԱՍՍ-ը:
«Ապրիլի 21-ին Եվրոպական միության խորհուրդը որոշում է կայացրել Հայաստան գործուղել, ինչպես իրենք են ձևակերպել, «գործընկերային առաքելություն՝ անվտանգության պաշտպանության ոլորտում ԵՄ ընդհանուր քաղաքականության շրջանակներում»։Խոսքն արդեն այդ երկրում Եվրամիության երկրորդ քաղաքացիական առաքելության մասին է, բայց ակնհայտ է, որ նոր մեխանիզմը, որը եվրոպացիների կողմից ներկայացվում է որպես իբր օգնություն Երևանին հիբրիդային սպառնալիքների դեմ պայքարում, Բրյուսելին լրացուցիչ լծակներ կտա հայկական նախարարությունների և ազգային ինստիտուտների վրա ազդելու համար։ Ի դեպ, Բրյուսելում դա նույնպես ոչ ոք չի թաքցնում»,-նշել է դիվանագետը։
«Ապօրինի ֆինանսական հոսքերին հետևելու և կիբերհարձակումներին հակազդելու, տեղեկատվության մանիպուլյացիայի ու երրորդ երկրների կողմից տեղեկատվական միջամտության դեմ պայքարի պատրվակով ԵՄ-ն փորձելու է միջամտել Հայաստանի ներքին գործերին, այդ թվում՝ իսկ մենք Եվրամիությանը վատ չենք ճանաչում և դա ոչ մի դեպքում չի կարելի բացառել, նրանք ցանկանալու են և ցանկանում են ազդել հունիսի 7-ի խորհրդարանական ընտրությունների ելքի վրա»,-մատնանշել է նա։
«Ապրիլի 21-ին Եվրոպական միության խորհուրդը որոշում է կայացրել Հայաստան գործուղել, ինչպես իրենք են ձևակերպել, «գործընկերային առաքելություն՝ անվտանգության պաշտպանության ոլորտում ԵՄ ընդհանուր քաղաքականության շրջանակներում»։ Խոսքն արդեն այդ երկրում Եվրամիության երկրորդ քաղաքացիական առաքելության մասին է, բայց ակնհայտ է, որ նոր մեխանիզմը, որը եվրոպացիների կողմից ներկայացվում է որպես իբր օգնություն Երևանին հիբրիդային սպառնալիքների դեմ պայքարում, Բրյուսելին լրացուցիչ լծակներ կտա հայկական նախարարությունների և ազգային ինստիտուտների վրա ազդելու համար։ Ի դեպ, Բրյուսելում դա նույնպես ոչ ոք չի թաքցնում»,-նշել է դիվանագետը։

Евросоюз не скрывает, что новая гражданская миссия ЕС в Армении позволит Брюсселю вмешиваться во внутренние дела страны и оказывать влияние на исход парламентских выборов в июне. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«21 апреля Совет Европейского союза принял решение о направлении в Армению, как они сформулировали, «партнерской миссии в рамках общей политики ЕС в области безопасности обороны». Речь идет уже о второй гражданской миссии Евросоюза в этой стране, но очевидно, что новый механизм, который преподносится еэсовцами как якобы помощь Еревану в борьбе с гибридными угрозами, предоставит Брюсселю дополнительные рычаги воздействия на армянские министерства, национальные институты. Кстати говоря, в Брюсселе это тоже никто не скрывает», – отметила дипломат.
«Под предлогом отслеживания незаконных финансовых потоков и противодействия кибератакам, манипулированию информацией, информационному вмешательству со стороны третьих стран, ЕС будет пытаться вмешиваться во внутренние дела Армении, в том числе, – а мы Европейский союз неплохо знаем, исключать этого нельзя ни в коем случае – будут желать и желают повлиять на исход парламентских выборов 7 июня», – добавила она.
Захарова также указала на странность ситуации, при которой миссии под предлогом «отслеживания незаконных финансовых потоков» направляются в Армению, а не на Украину, которую каждый месяц «сотрясают» коррупционные скандалы.
«Так почему же Совет Европейского союза эту самую миссию направляет для отслеживания незаконных финансовых потоков не на Украину? <...> Да потому что задача у этой миссии не потоки отслеживать, а влиять, политически влиять и манипулировать. Миссия, которая на словах собирается бороться с некими вмешательствами в дела суверенного государства, сама является инструментом такого вмешательства», – подчеркнула она.
Дипломат напомнила, что аналогичная партнерская миссия действует и в Молдавии.
«Как она [миссия ЕС] помогла укрепить правовое государство в Молдавии, как она помогла реализации соблюдения прав человека, развитию демократических институтов, мне кажется, мы все наглядно убедились на примере развития ситуации в Молдавии. Неоднократно подчеркивали, что расширение присутствия внерегионалов, в том числе из Европейского союза, других структур на Южном Кавказе, идет вразрез с принципом региональной ответственности, когда проблемы региона решаются его странами и их соседями, а также несет в себе новые риски для очень хрупкого мира и стабильности в этой части Евразии. И давно известно, на что заточена западноевропейская политическая мысль: втянуть пустыми обещаниями своих партнеров в некую свою систему координат, она, как правило, антироссийская, русофобская, а затем их руками решать свои задачи», – резюмировала Захарова.