EDIFEE–ն 470 մլն եվրո կներդնի Հայաստանում, Վրաստանում ու Ադրբեջանում
Արևելյան Եվրոպայի համար եվրոպական զարգացման ու ներդրումների հիմնադրամը (EDIFEE) հայտարարել է Հայաստանի, Վրաստանի ու Ադրբեջանի էներգետիկ ու բնապահպանական բնագավառներում  470 մլն եվրոյի չափով  ներդրումներ անելու մասին։ Ներդրումները կիրականացվեն 36 ամսվա ընթացքում։
Ներդրումները հիմնականում նպատակաուղղված կլինեն ենթակառուցվածքների բնագավառը բարեկարգելուն (ջրամատակարարման համակարգի կատարելագործում) ու այդպիսով՝ նաև բնապահպանական միջավայրը բարելավելուն, ինչպես նաև էներգետիկ բնույթի խնդիրները հաղթահարելուն (արևային էներգիայի, քամու էներգիայի օգտագործում և այլն)։
«Վրաստանին, Հայաստանին ու Ադրբեջանին համապատասխան գումարի հատկացումն իրականացվել է այդ երկրներում բնապահպանական և էներգետիկ հատվածների պահանջմունքների խոր վերլուծությունից հետո։ Այս ներդրումները կբարեկարգեն ենթակառուցվածքները և ծառայությունները բնակչության մեծամասնության համար»,–ասված է հիմնադրամի հաղորդագրության մեջ։

«EDIFEE» инвестирует в 470 млн. евро в Армению, Грузию и Азербайджан
Фонд европейского развития и инвестиций для Восточной Европы (EDIFEE) объявил, что выделит 470 млн. евро для инвестиций в экологический и энергетический сектор Армении, Грузии и Азербайджана. Средства будут инвестированы на период в 36 месяцевю.
Организация объявила о решении, которое последовало после крупного успеха инициатив Фонда в Республике Молдова. Так, «EDIFEE» оказал финансовую поддержку в структурировании финансирования 11 заводов по управлению и переработке отходов в рамках национального экологического проекта «ECOVERDE» по управлению отходов в Молдове при поддержке Министерства регионального развития и строительства страны.
Фонд инвестирует в основном в экономически обоснованные проекты с низким уровнем риска, возможностью поощрения внедрения экологических стандартов Евросоюза и положительными социальными последствиями (например, создание рабочих мест).
«Инвестиции для Армении, Грузии и Азербайджана были выделены после тщательного анализа потребности этих стран в экологических и энергетических инвестициях. Данные средства будут способствовать созданию лучшей инфраструктуры и услуг для большей части населения. При этом риски для самого «EDIFEE» являются минимальными», - говорится в сообщении Фонда.