Բելգիայում արգելափակվել են Քադաֆիի վարչակազմին պատկանող 14 մլրդ եվրոյի հասնող ակտիվները
Բելգիայի լրատվամիջոցները հաղորդել են, որ այդ երկրի «Euroclear» դեպոզիտային–հաշվարկային կենտրոնում, ինչպես նաև «ING», «BNP Paribas Fortis» և «KBC» բանկերում արգելափակվել է Մուամար Քադաֆիի վարչակարգին պատկանող ավելի քան 14 միլիարդ եվրոն։
«ՌԻԱ նովոստի»–ն փոխանցում է, որ ակտիվների մեծ մասը գտնվում է «Euroclear»–ում՝ 12,8 մլրդ եվրո, իսկ «KBC»–ում պահպանվում է ավելի քան 840 մլն եվրո։
Ինչպես նախորդ շաբաթ հայտարարել էր Բելգիայի վարչապետ Իվ Լետերմը, Բելգիան որոշել է ՄԱԿ–ի  հանձնաժողովին հայց ներկայացնել լիբիական ապստամբների օգտին երկրում արգելափակված 100 մլն եվրոն վերականգնելու վերաբերյալ։
Լիբիայի նախկին իշխանությունների, այդ թվում և Քադաֆիի ու նրա մերձավորների ակտիվները սառեցվել են ՄԱԿ–ի Անվտանգության խորհրդի 1970թ. ընդունած բանաձևի հիման վրա, որպեսզի նրան հարկադրեն դադարեցնել իր դեմ ուղղված բողոքի ցույցերը դաժանորեն ճնշելը։

В Бельгии заблокированы 14 млрд евро активов режима Каддафи
Более 14 миллиардов евро блокированы в бельгийском депозитарно-клиринговом центре Euroclear, а также банках ING, BNP Paribas Fortis и KBC, в рамках международных санкций против режима Муаммара Каддафи сообщает «РИА Новости» со ссылкой на местные СМИ.
Большая часть средств находится в Euroclear - 12,8 миллиарда евро, в KBC их свыше 840 миллионов.
Как сообщил на прошлой неделе действующий премьер-министр Ив Летерм, Бельгия решила запросить профильный комитет ООН по санкциям разморозить в пользу ливийских повстанцев 100 миллионов евро, блокированных в стране.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.
Средства прежних властей Ливии, включая активы полковника Каддафи и его приближенных, были заморожены на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1970, чтобы вынудить правивший более 40 лет режим Муаммара Каддафи прекратить жестокое подавление протестов. Предполагалось, что впоследствии эти активы могли бы быть использованы на нужды ливийского народа.