ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը քիչ առաջ արտակարգ դրություն հայտարարեց ԱՄՆ-ում՝ կապված կորոնավիրուսի վարակի տարածման հետ։ Այս մասին հայտնում է Reuters-ը։
Նա պարզաբանել է, որ այդպիսով հնարավորություն կստեղծվի կորոնավիրուսի դեմ պայքարի համար 50 մլրդ դոլար հատկացնել։
Վերջին տվյալներով՝ ԱՄՆ-ում արձանագրվել է կորոնավիրուսի վարակի 1268 դեպք, 33 մարդ մահացել է։
Ամբողջ աշխարհում վարակակիրների թիվը հասել է 137 հազարի, մեծ մասը՝ Չինաստանում։
Թրամփն արտակարգ դրություն հայտարարեց ԱՄՆ-ում

Трамп объявил режим ЧС в США из-за коронавируса
Президент США Дональд Трамп ввел общенациональный режим чрезвычайной ситуации для борьбы с распространением коронавируса COVID-19.
Ранее режим ЧС уже был введен в 33 американских штатах. Как сообщил Трамп во время специально созванной в Белом доме пресс-конференции, это позволит освободить более $50 млрд из национального фонда помощи в случае стихийных бедствий.
Также Минздрав получит более широкие полномочия, а также сможет привлекать дополнительных силы для организации экстренной помощи.
Отметим, что ранее президент США говорил, что не обеспокоен распространением коронавируса в США. Накануне он выступил с обращением к нации и ограничил авиасообщение с Европой.