Լիբերիայի նախկին նախագահին դատապարտել են 50 տարվա ազատազրկման
Լիբերիայի նախկին նախագահ Չառլզ Թեյլորը, ում ավելի վաղ Հաագայի միջազգային դատարանը մեղավոր էր ճանաչել ռազմական հանցագործությունների մեջ, այսօր դատապարտվել է 50 տարվա ազատազրկման։ 64–ամյա նախկին նախագահի համար դա թերևս ցմահ բանտարկություն է նշանակում։
Թեյլորը մեղադրվում էր Սիերա–Լեոնեում գործող ապստամբներին աջակցելու, զանգվածային սպանությունների, բռնաբարությունների, ինչպես նաև երեխաներին որպես զինվոր օգտագործելու խրախուսման համար։ Թեյլորն ինքը չի մասնակցել Սիերա–Լեոնեի քաղաքացիական պատերազմին, սակայն բազմակողմանի օգնություն է տրամադրել այնտեղ գործող «Միացյալ հեղափոխական ճակատին»։ Այդ կազմակերպության գրոհայինները Թեյլորից ստացել են ֆինանսավորում և զենք։ 10 տարի տևած քաղաքացիական պատերազմի զոհ է դարձել առնվազն 120 հազ մարդ։

Бывшему президенту Либерии дали 50 лет тюрьмы
Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, ранее признанный виновным в совершении военных преступлений, 30 мая был осужден на 50 лет тюремного заключения, сообщает агентство «France-Presse». Для 64-летнего экс-президента, это, видимо, будет означать пожизненное заключение.
Тейлора обвиняли в оказании помощи повстанцам, действовавшим в соседней Сьерра-Леоне, поощрении массовых убийств, изнасилований, а также использовании детей в качестве солдат-рабов.
Судил экс-президента Международный трибунал в Гааге, созванный специально для расследования преступлений, совершенных во время гражданской войны в Сьерра-Леоне (1991-2001 годы). Во время этого конфликта в стране были убиты не менее 120 тысяч человек, сотни тысяч были ранены, покалечены, изгнаны с обжитых мест.
Тейлор напрямую в этом конфликте не участвовал, однако оказывал всестороннюю поддержку «Объединенному революционному фронту» своего друга Фодея Санко. Боевики этой организации многие годы получали от Тейлора оружие и финансирование в обмен на алмазы, добываемые в Сьерра-Леоне.