Թուրքիայի «Իմաստունների խորհուրդը» առաջարկում է բարելավել հարաբերությունները Հայաստանի հետ
Հայ-թրքական երկխոսությունը, որը սկսվել է Ցյուրիխում արձանագրությունների ստորագրմամբ, պետք է ամեն դեպքում շարունակվի։ Այդ մասին հայտարարել են Թուրքիայի «Իմաստունների խորհրդի» անդամները։
«Իմաստունների խորհուրդը, որի մեջ մտնում են մի շարք գիտնականներ, պաշտոնաթող գեներալներ ու Թուրքիայի դեսպաններ, զեկույց է հրապարակել հայ-թրքական հարաբերությունների բարելավման գործընթացի վերաբերյալ և նշել է մի շարք պարտադիր կետեր։
«Խորհուրդը» երկրի կառավարությանն առաջարկում է բացել սահմանը քրիստոնեական տոների օրերին, թրքական համալսարաններում հայ ուսանողներին կրթաթոշակ նշանակել և հայոց լեզվի ու գրականության ամբիոններ բացել։ Քայլերից մեկն է նաև Հայկական միջնադարյան մայրաքաղաք Անիի վերածումը մշակութային կենտրոնի։ Զեկույցում նաև առաջարկվում է հետազոտել թրքական շուկա հայկական արտադրանքի ներմուծման և դրամական փոխանցումների հնարավորությունները։

Турецкий «Совет мудрецов» предлагает нормализовать отношения с Арменией
Армяно-турецкий диалог, начавшийся подписанием протоколов в Цюрихе, должен быть продолжен в любом случае. Об этом, как передают «Регнум»,  заявили члены турецкого «Совета мудрецов».
«Совет мудрецов», в который входит ряд ученых, генералов в отставке и послов Турции, опубликовал доклад по процессу нормализации армяно-турецких отношений, и определил ряд обязательных пунктов.
Совет предлагает правительству страны открыть границу во время христианских праздников, учредить в турецких университетах стипендии армянским студентам и открыть кафедры армянского языка и литературы. Одним из шагов является также превращение средневековой столицы Армении Ани в культурный центр и проезд в Турцию грузовых автомобилей. В докладе предлагается изучить вопрос появления армянской продукции на турецких рынках и возможность денежных переводов.
Отметим, что организацией «Совет мудрецов» руководит вице-адмирал Салим Дервишоглу, заместителями которого являются экс-посол Илтер Тюркмен и бывший председатель Кассационного суда Турции Сами Мелчук.