Лента новостей

17.01.2011 11:26


Турецкий «Совет мудрецов» предлагает нормализовать отношения с Арменией

Армяно-турецкий диалог, начавшийся подписанием протоколов в Цюрихе, должен быть продолжен в любом случае. Об этом, как передают «Регнум»,  заявили члены турецкого «Совета мудрецов».

«Совет мудрецов», в который входит ряд ученых, генералов в отставке и послов Турции, опубликовал доклад по процессу нормализации армяно-турецких отношений, и определил ряд обязательных пунктов.

Совет предлагает правительству страны открыть границу во время христианских праздников, учредить в турецких университетах стипендии армянским студентам и открыть кафедры армянского языка и литературы. Одним из шагов является также превращение средневековой столицы Армении Ани в культурный центр и проезд в Турцию грузовых автомобилей. В докладе предлагается изучить вопрос появления армянской продукции на турецких рынках и возможность денежных переводов.

Отметим, что организацией «Совет мудрецов» руководит вице-адмирал Салим Дервишоглу, заместителями которого являются экс-посол Илтер Тюркмен и бывший председатель Кассационного суда Турции Сами Мелчук.

Последние материалы этого заголовка