Мнение

05.09.2014 09:15


Отличие Сократа от Геббельса

Отличие Сократа от Геббельса

Реальные и псевдоидеи сродни свету и тьме. Идея во имя развития (независимо от того, насколько она реалистична) в любом случае поведет к прогрессу. Псевдоидея неминуемо рассеется, в большинстве своем знаменуя трагический конец тех, кто ее распространяет.

Сократ был осужден на смертную казнь по обвинению в «поклонении новым богам». Он должен был выпить «государственный яд» за то, что века спустя станет для человечества одной из основополагающих идей.

Приговор Сократа был отсрочен на 30 дней. Ученики философа попытались убедить его бежать из города, но он отказался – во имя идеи. Убеждения Сократа обессмертили его – плод источающей свет идеи.

Главным пропагандистом идеологии фашизма был Геббельс. Его пропагандистские трюки действительно были исключительны для своего времени. В краткосрочной перспективе они возымели успех, однако не имевший абсолютно никакого отношения к «арийству» Геббельс пренебрег одним важным обстоятельством - псевдоидея долго жить не может, а ее распространение имеет эффект бумеранга.

Геббельс вместе с женой покончил жизнь самоубийством, отравив перед этим своих шестерых детей цианистым калием. Псевдоидея убила не только одного из главных ее распространителей, но и оставила после себя в руинах страну, которая якобы должна была стать мировым гегемоном.

Теперь вспомните, что заявляли и пропагандировали действующие власти Армении и находящиеся под ее высоким покровительством лица: строительство «Армянского мира», реальная возможность превращения Армении в региональный центр, открытие армяно-турецкой границы без предусловий, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, конституционные изменения…

Напрочь псевдоидеи…

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка