Комментарии

15.04.2013 21:25


Предвыборные наблюдения

Предвыборные наблюдения

Раффи Ованнисяну вновь удалось устроить бурю в стакане воды и отвлечь общественное внимание от имеющих важнейшее политическое значение выборов Совета старейшин Еревана. В результате, первая неделя предвыборной агитации прошла незамеченной.

Естественно, что организованная на площади Свободы шумиха была на руку РПА, поскольку она не могла привести к смене власти и одновременно ввергала избирателей в состояние разочарования и апатии. Раффи настолько обесценил политическое слово, что для преодоления негативных последствий шоу лидера «Наследия» потребуется немало времени.

Можно сказать, что выборы Совета старейшин Еревана стартовали 12-го апреля – по завершении организованного Раффи мини-митинга, скорее напоминавшего прощальный вечер, и с проведением учредительного съезда АНК.  Левону Тер-Петросяну удалось перевести своим выступлением борьбу между властью и оппозицией в политическую и неимитационную плоскость, а в этих условиях Раффи уже отодвигается на второй план.       

Задача РПА на предстоящих 5-го мая выборах очевидна – обеспечить воспроизводство своей власти посредством применения всевозможных методов избирательных фальсификаций.  Очевидна и задача всех оппозиционных сил (ППА, АНК и АРФД) – добиться смены власти в Ереване и стать противовесом установившейся на общегосударственном уровне монополии РПА, чем, однозначно, воспользуется рядовой гражданин.  

Осталось меньше трех недель, и данные силы за этот период должны приложить  колоссальные усилия, чтобы:

а. вывести ереванцев из состояния апатии, обусловленной клоунадой Раффи, и убедить их пойти на выборы;

б. объяснить политическое значение выборов руководящего органа столицы и возможность улучшения качества жизни в случае смены власти;

в. предложить эффективные и альтернативные способы управления столицей, вбирающей в себя половину населения страны.  

Начать с Еревана

Очевидно, что основным соперником РПА является партия «Процветающая Армения». Неоднократно выдвигавшийся возглавляющим список ППА Варданом Осканяном (в случае победы данной партии именно он будет мэром Еревана) лозунг «Ликвидировать политическую монополию РПА» может стать объединяющим фактором как для политических сил, так и для избирателей.  

Даже «фейковые» президентские выборы показали, что антивластные голоса составляют огромное количество. Задачей ППА должно быть отстаивание этих голосов и придание Еревану, совместно с двумя другими силами, политических черт.

Власть – горожанину

В выборах Совета старейшин АНК участвует, говоря спортивным языком, в основном юниорским составом. С одной стороны, это хорошо, поскольку набравшие за последние годы огромный опыт борьбы деятели могут применить здесь свою энергию и придать новое дыхание избирательной борьбе, но, с другой стороны, у них есть проблема с раскруткой, а времени слишком мало.     

Очень важно, чтобы к харизме Тер-Петросяна добавились также навыки представляющей АНК менеджерской команды. Если не провести соответствующих работ в организаторско-пропагандистском плане, то данная сила может не набрать ожидаемых ею процентов. Конечно же, речь идет не о преодолении проходного барьера. В этом плане у АНК, по большому счету, проблем нет. Речь идет о достижении такого результата, который поможет ликвидировать, совместно с другими силами, монополию РПА.      

Старые друзья должны определиться

До конца предвыборной агитации остается меньше трех недель, однако работа партийной машины АРФД пока необозрима для избирателей. Причина в том, что в элите данной силы нет единого подхода. Небольшая ее часть, у которой есть определенные рычаги, является сторонником начавшегося перед президентскими выборами «диалога» с Сержем Саргсяном и прилагает усилия в этом направлении, а другая часть выступает за достижение изменений посредством борьбы.  

Именно это раздвоенное состояние в АРФД и не позволяет имеющей общеармянское значение силе выступать на выборах в полную силу. Это, в свою очередь, означает, что, независимо от результатов АРФД на предстоящих выборах, проведение внутрипартийных реформ должно стоять в повестке «Дашнакцутюн», если, конечно, стоит задача восстановить понятные и приемлемые для общества позиции партии.

. . .

Итак, ожидающие положительных сдвигов в результате выборов Совета старейшин Еревана граждане должны сделать свой выбор между ППА, АНК и АРФД.  Данные силы, в свою очередь, должны выразить готовность к совместным действиям как в предвыборный, так и в поствыборный период. Правда, на уровне заявлений это было сделано и Варданом Осканяном, и Ваагном Хачатряном, и Арменом Рустамяном, однако этого недостаточно для достижения смены власти. Необходимы совместные действия и принятие конкретных шагов.   

Выборы покажут, насколько властям удалось противопоставить фактор гегамянства Раффи и машину избирательных фальсификаций программам стремящихся к политическим переменам сил.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка