Лента новостей

03.05.2012 11:13


Вардан Осканян: «Зафиксировавшие самый большой в мире экономический спад две страны управлялись бывшими председателями Центробанков»

Вардан Осканян: «Зафиксировавшие самый большой в мире экономический спад две страны управлялись бывшими председателями Центробанков»

На публичную критику Вардана Осканяна проводимой правительством экономической политики и курса премьера  из РПА, как правило, дают простые ответы вроде «ведь ты 10 лет был министром» или высказываются личные оскорбления, что свидетельствует о том, что апологетам «футбольной» дипломатии нечего сказать и они хотят опустить дебаты до своего уровня.   

Наверное, решив поменять тактику, из РПА ответили Осканяну устами «образованного» и «обученного» и попытались профессионально противостоять критике бывшего министра иностранных дел, но получилось хуже, чем в случае с провокациями. В очередной раз стали очевидны профессиональная немощность и оторванность от жизни экономической команды РПА.   

Комментируя на своей странице в «Фейсбук» ответ РПА, Вардан Осканян написал следующее:

«Отвечая на мою критику экономической политики правительства, министр финансов Ваче Габриелян вчера заявил, что «оценки Вардана Осканяна не имеют никакого отношения к реальности».

Отмечу несколько фактов и ограничусь этим:

1.Правительство планировало на 2009-ый год 9-процентный экономический рост, получив вместо этого 14-процентный спад. То есть, 23-процентное отклонение от запланированного.

2. Внешний долг за последние 4 года практически утроился.

3. Число бедных за последние 4 года увеличилось на 500 тысяч.

4. Эмиграция достигла опасных пределов.

5. Несмотря на обещания, никаких масштабных проектов за последние 4 года не реализовывалось: новая атомная станция, железная дорога Иран-Армения, нефтепровод Иран-Армения, железная дорога Ванадзор-Фиолетово, Мегринская ГЭС, дорога Север-Юг, Дилижан – финансовый центр, Гюмрийский технопарк, Панармянский банк и т.д.

6. Несмотря на обещания, не произошло существенного сокращения «тени», и показатель соотношения налоги/ВВП является самым низким в регионе.

7. При распылении 700 млн. долларов из национальных резервных средств драм за один день резко обесценился, в результате чего существенно поднялся уровень долларизации экономики и существенно сократилось кредитование экономики.

На мое обвинение в том, что бывшие чиновники Центробанка продолжают работать в правительствах с предыдущей психологией банкира, министр финансов противопоставил пример бывшего президента Украины Виктора Ющенко, который до этого занимал пост главы Центробанка страны. По интересному совпадению или по какой-то закономерности, но Украина является единственной страной в мире, которая имела экономический спад больше, чем Армения. Фактически, зафиксировавшие самый большой в мире экономический спад две страны управлялись бывшими председателями Центробанков».  

Корюн Манукян

 

Последние материалы этого заголовка