Интервью

26.10.2011 14:31


Паруйр Айрикян

Паруйр Айрикян

Интервью с лидером объединения «Национальное самоопределение» Паруйром Айрикяном.

–Вчера Вы заявили, что замораживаете деятельность Вашей партии…

–Я такого не заявлял.

–А что заявляли?

-Я сказал, что мы не собираемся долго ждать реакции на наш призыв и продумали следующий шаг, который будет заключаться в том, что мы отложим идею партийного сотрудничества в сторону, объединение «Национальное самоопределение» заморозит свою деятельность, и продолжим наше дело в рамках гражданской инициативы, которую считаем полезной.

–Но вы поддержите РПА?

–Если РПА примет предложенную нами стратегическую программу, то мы будем работать вместе.

–Вы получили ответ относительно этой программы?

–Окончательного ответа мы не получили. Было восхищение, почтение, но не более.

–Сегодня зампредседателя РПА Размик Зограбян сказал относительно Вашего заявления следующее: «Я не стану комментировать. Я не знаком с этим человеком». Как Вы прокомментируете это высказывание?

–Размик Зограбян правильно говорит. Он деятель слишком низкого уровня, чтобы комментировать деятельность Айрикяна: он был пешкой моей пешки. Азат Аршакян был моей пешкой, а Зограбян был пешкой Аршакяна. Наверное, руководство РПА не посчитало нужным оповестить Размика Зограбяна, поэтому этот молодой человек не в курсе.

-Тем не менее, Вы продолжаете ждать от РПА ответа относительно Вашей программы?

–Я не жду ответа: я представил программу и знаю следующие действия. Что касается Размика Зограбяна, то он может заниматься лишь делами своего уровня. Наверное, в РПА его не считают достойным, а со мной говорили Серж Саргсян и Галуст Саакян.

-Если РПА, тем не менее, не примет Вашу программу, какие шаги Вы предпримите?

–Я уже говорил. В этом случае мы будем работать с другими, которые будут достойны, которые признают приоритет важнейших национальных задач. Это может быть АРФД, ППА, АНК, «Наследие»… Кто согласится – с тем и будем работать. Республиканская партия была образована из  структуры объединения «Национальное самоопределение», поэтому мы считали, что с ними могут быть соответствующие отношения (подобные отношениям родителей и сыновей), но мы еще ждем. Мы не спешим.

Беседу вел Саркис Ширханян

Последние материалы этого заголовка