Политика

30.05.2023 08:22


Любое пораженчество – это прямой путь к геноциду: Арцах будет бороться – Дзюник Агаджанян (видео)

Любое пораженчество – это прямой путь к геноциду: Арцах будет бороться – Дзюник Агаджанян (видео)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 мая встретился со своими сторонниками в перешедшем под контроль Баку Бердзорском районе и ответил на вопрос о том, как сложится судьба карабахских властей.

Алиев предъявил им ультиматум, заявив, что у армян Карабаха остается лишь один путь: «выбросить на свалку фальшивые «государственные атрибуты», распустить парламент и подчиниться законам Азербайджана.

По мнению чрезвычайного и полномочного посла РА Дзюник Агаджанян, Армения и Арцах вернулись в 1991 год, поскольку в то время власти Азербайджана также предъявляли аналогичные ультиматумы.

Однако воля и упорство арцахских армян в вопросе управления своей жизнью в собственной стране показали, что подобные ультиматумы не могут иметь никакого воздействия, если есть решимость народа бороться и сохранить то, что исторически принадлежит им силой права.

Дипломат не согласна с мнением, что арцахские армяне пребывают в психологически подавленном состоянии. Разумеется, блокада имеет свое негативное влияние, и постоянно поощряемые властями Армении тенденции компромиссов и уступок также не остаются без последствий, но все это имеет обратный эффект и вызывает у большинства желание бороться и не сдаваться.

«Любое пораженчество – это прямой путь к геноциду, поскольку та же участь может постигнуть и Армению с ее территориями», – подчеркнула Агаджанян, отметив, что народ Арцаха должен извлечь уроки из истории и вспомнить, как начиналась Арцахская война, в каком состоянии были армяне, и как они достигли успеха.

«Как бы ни тяжелы были условия, ни одно государство не может навязать арцахцам что-либо, если они не захотят этого», – заключила дипломат.

Источник – «alphanews.am»

Последние материалы этого заголовка