Политика

29.05.2023 20:21


«Мы не могли этого представить пару лет назад, чтобы премьер Армении такое сказал»: глава МИД Абхазии о признании Арцаха частью Азербайджана

«Мы не могли этого представить пару лет назад, чтобы премьер Армении такое сказал»: глава МИД Абхазии о признании Арцаха частью Азербайджана

Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба выразил обеспокоенность по поводу заявления Никола Пашиняна, который выразил готовность Армении признать Нагорный Карабах частью Азербайджана.

По его словам, многие в Армении негативно восприняли такое заявление.

«Мы не могли этого представить пару лет назад, чтобы премьер-министр Армении такое сказал… Еще в 1992 году Верховный Совет Армении принял постановление, согласно которому любой международный межгосударственный документ или внутренний нормативно-правовой акт, где Нагорный Карабах признается территорией Азербайджана, на территории Республики Армения является недопустимым к исполнению. То есть получается, что заявление премьер-министра Пашиняна противоречит постановлению Верховного совета Армении… Это действительно беспрецедентное событие», – отметил он.

Ардзинба также подчеркнул геополитическую динамику и возможные последствия заявления Пашиняна. По его словам, «мы живем в эпоху очень жесткой геополитики».

«То, что произошло с Нагорным Карабахом, является результатом геополитического консенсуса… В то время, в которое мы живем, действительно последствия могут быть достаточно трагическими. А то, что произошло с Нагорным Карабахом и является трагедией, если вспомнить, какое количество ребят полегло и к какому результату это привело», – заявил Ардзинба.

Последние материалы этого заголовка