Политика

21.05.2023 07:57


Западу нужен Кавказ без России – Маркедонов о переговорах

Западу нужен Кавказ без России – Маркедонов о переговорах

Российская сторона на переговорах с главами МИД Армении и Азербайджана в Москве в очередной раз обозначила свою позицию – в отличие от западных игроков, ей нужен реальный мир на Южном Кавказе. Подобное мнение выразил «Sputnik Армения» российский политолог-международник Сергей Маркедонов, комментируя итоги встречи глав МИД трех стран.

В ходе встреч с Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым, а также по итогам переговоров глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сделал ряд интересных заявлений. Он отметил, что в вопросах разблокирования коммуникаций стороны уже близки к окончательной договоренности. В ближайшее время условились провести заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границы с консультативным участием РФ.

Маркедонов отмечает, что в понимании России соответствующий мирный договор должен венчать процессы по демаркации и делимитации границы, восстановление, точнее установление социально-экономических контактов между Арменией и Азербайджаном и т.д.

«Если западные страны рассматривают мирный договор как инструмент, как средство выдавливания России с Южного Кавказа, то Россия смотрит на мир как нечто всеобъемлющее, важное для ее безопасности на южном фланге, она смотрит на мир, который должен быть достигнут в результате не деклараций, не каких-то «пиар-акций», а реального прогресса в конкретных вопросах», – считает эксперт.

Соответственно, разница между тем, что говорилось по итогам недавней Брюссельской встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, и тем, что было заявлено в Москве, заключается в последовательности событий.

«Безусловно, и Брюссель, и Москва, и Вашингтон признают важность и необходимость подписания мирного соглашения. Собственно говоря, это признают и Армения с Азербайджаном. Но для Запада главная цель носит «инструментальный» характер, т.е. ему нужен мир, который затем поставит вопрос о целесообразности пребывания российской военной базы в Армении, дислокации российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Для России же важен мир как согласованные действия Армении и Азербайджана. Москва не считает, что бумага сама по себе – это цель», – объясняет эксперт.

Отвечая на вопрос, продолжит ли Московская площадка быть актуальной, Маркедонов заявил, что международные отношения, урегулирование конфликтов никогда в вакууме не развиваются. Россия всегда пыталась сыграть свою роль, но это не закрывало возможности для других игроков. Так было и задолго до 2022 года, наглядный пример – переговоры в Ки-Уэсте (США) в 2021 году. Эксперт напоминает, что посредническая активность Запада имела место задолго до Крымских событий и даже ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Но по факту, до сих пор больше всего добиться конкретных результатов удавалось России. Здесь проблема в другом – России не хватает информационной активности.

«У России есть ощущение того, что все и так все знают. Наверное, так можно было поступать до 2022 года, когда еще существовала Минская группа, и Запад и Россия взаимодействовали на постсоветском пространстве. Но сейчас иная ситуация. И считать, что российские усилия будут оценивать, и кто-то скажет ей «спасибо», не приходится. Можно прочитать заявление Шарля Мишеля по итогам Брюссельской встречи, там Россия вообще не упоминается, как будто ее и нет вообще, или же выступление Энтони Блинкена, что Армения и Азербайджан должны сами договариваться. Думаю, Москве следует немного менять свою тактику», – говорит он.

В целом Маркедонов уверен, что Россия сохранит свою роль как медиатора, поскольку если она перестанет наращивать посреднические усилия, то влияние на Кавказе, стратегически важное для нее, будет уменьшаться.

Политолог обратил внимание на пункт в заявлении российского министра, где говорилось о необходимости армяно-азербайджанского диалога в формате экспертов. Он считает, что этот диалог пойдет на пользу общим переговорным усилиям, так как эксперты и общественники обладают определенным набором знаний, компетенций. И есть возможность расширить в целом формат взаимодействия.

«Безусловно, экспертное измерение полностью не вытеснит профессиональный, дипломатический формат, это было бы абсурдным, но дополнить его, стать неким «ноу-хау» с российской стороны, почему бы и нет», – сказал наш собеседник.

Что касается ремарки Лаврова, Маркедонова отмечает – Москва никогда и не говорила, что регион этот ей не интересен.

Выдвижение украинской проблемы на первый план не означает, что Кавказ утратил для России привлекательность. Утверждения об обратном ничем не обоснованы.

Отметим, следующие переговоры между Арменией и Азербайджаном планируется вновь провести в Москве. Ранее Никол Пашинян заявил, что принял предложение президента РФ о трехсторонней встрече 25 мая на высшем уровне.

Последние материалы этого заголовка