Политика

16.03.2023 19:47


Оставляем на совести руководства Армении попытки возложить на третьи страны ответственность за судьбу Нагорного Карабаха – МИД РФ

Оставляем на совести руководства Армении попытки возложить на третьи страны ответственность за судьбу Нагорного Карабаха – МИД РФ

«Мне кажется, здесь ничего не нужно фантазировать, пытаться ходить вокруг да около, все обязательства нашей стороны четко прописаны, в том числе, в Заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года», – заявила на еженедельном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос, считают ли в МИД РФ утверждение Никола Пашиняна о том, что «Россия является гарантом безопасности Нагорного Карабаха» верным, учитывая, что в трёхстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года такой формулировки нет.

Она добавила, что нужно просто открыть этот документ и посмотреть, какие обязательства несет на себе Россия, а какие нет.

«Российские миротворцы делают всё от них зависящее, чтобы не допустить эскалации и стабилизировать ситуацию на земле. Они тоже делают это в зоне своей ответственности. Конечно, многое в этом вопросе зависит от заявлений и действий всех вовлеченных сторон. И, как мы считаем, эти заявления должны быть конструктивными и нацеленными на общий успех. Если делаются заявления, идущие вразрез и вопреки этой цели, а именно привнесения мира и стабильности, то мы всегда акцентируем на этом внимание, стараемся делать это дипломатично», – отметила М. Захарова.

Она отметила, что в РФ рассматривают высказывания армянского руководства как продолжение линии, которая была взята на саммите в Праге в октябре 2022 года под эгидой Евросоюза: «Поэтому оставляем на совести руководства Армении попытки возложить на третьи страны ответственность за судьбу Нагорного Карабаха».

Последние материалы этого заголовка