Политика

14.03.2023 20:08


Мне закрыт въезд в Армению за омерзение по отношению к действующей власти – Маргарита Симоньян

Мне закрыт въезд в Армению за омерзение по отношению к действующей власти – Маргарита Симоньян

Главред RT, «Россия сегодня» и «Sputnik» Маргарита Симоньян отреагировала на слова Никола Пашиняна, который на сегодняшней пресс-конференции заявил о том, что «Армения имеет право ожидать уважительного отношения к себе» и что персонами нон грата были объявлены люди, которые «выступают и заявляют, что Армения обещала коридор и должна предоставить этот коридор».

Ранее персонами нон грата в Армении, в частности, были объявлены депутат Государственной думы, известный своей проармянской позицией Константин Затулин, главный редактор RT и «Sputnik» Маргарита Симоньян и медиаменеджер Арам Габриелянов. Кто еще входит в «черный список» – Пашинян не уточнил, заявив, что этим занимаются компетентные структуры.

«Ни про какие коридоры я никогда ничего не говорила, а говорила и буду говорить лично про Пашиняна – что он <…> предатель армянского народа, что он продал и предал все армянские интересы, которые мог предать и продать, и продаст и предаст те, которые пока не смог, что он ненавидит Россию и обманывает Путина», – отметила Симоньян.

Она отметила, что за эти слова ей закрыли въезд в Армению, о чем она говорила еще летом. Вместе с тем, Симоньян заметила, что запрет ее мало беспокоит – она в Армению и так не собиралась. По ее собственному признанию, она была в Армении дважды – в возрасте 25 лет в пуле Владимира Путина и в 35 приезжала знакомиться с родственниками мужа – Тиграна Кеосаяна.

Симоньян подчеркнула, что при нынешней власти она бы в Армению не полетела ни при каком раскладе.

«Но смущает формулировка, с которой мне закрыли въезд. «За неуважение», – говорит главный редактор RT и добавляет: «неуважение еще надо заслужить».

«Так и поправьте свою формулировочку. «Маргарите Симоньян закрыт въезд в Армению за омерзение по отношению к действующей власти»», – заключила она.

Тему запретов недавно прокомментировали и в Кремле. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что там негативно относятся к таким решениям. Тем не менее он выразил надежду, что двусторонние отношения России и Армении в обозримом будущем будут свободны от таких случаев.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка