Политика

13.03.2023 09:42


Пражским и Сочинским документами Армения признала суверенитет Азербайджана над Карабахом – Гаджиев

Пражским и Сочинским документами Армения признала суверенитет Азербайджана над Карабахом – Гаджиев

Помощник президента Азербайджана – заведующий отделом внешней политики администрации Алиева Хикмет Гаджиев в интервью азербайджанским СМИ поведал о «доброй воле», проявленной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который «выступил с мирной повесткой, основанной на взаимном признании сторонами территориальной целостности и суверенитета друг друга».

«Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что переговоры по мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном и контакты с гражданами армянской национальности, проживающими в Карабахском регионе Азербайджана, – это два совершенно отдельных вопроса.

В 2022 году Азербайджан представил Армении известные 5 принципов, которые лягут в основу мирного соглашения и основной сутью которых является взаимное признание территориальной целостности и суверенитета. На встречах в Праге и Сочи в октябре 2022 года Азербайджан и Армения заявили, что взаимно признают территориальную целостность и суверенитет друг друга на основе Алматинской декларации 1991 года.

Алматинской декларацией новые независимые государства признали административные границы в рамках бывших союзных республик времен СССР. Таким образом, Пражским и Сочинским документами Армения признала суверенитет Азербайджана над Карабахом», – заявил Гаджиев.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка