Мир

04.10.2022 15:23


Военно-морские силы 10 стран начали учения у берегов Южной Кореи

Военно-морские силы 10 стран начали учения у берегов Южной Кореи

Военно-морские силы десяти стран, включая США и Великобритании, начали во вторник многосторонние противоминные учения в Южной Корее у побережья города Пхохан в Японском море. Об этом сообщило информационное агентство «Рёнхап».

По его данным, эти ежегодные учения, проводимые с 2016 года, продлятся до 12 октября. Их цель – усиление сотрудничества по адаптации к условиям боевых действий на Корейской полуострове под так называемым «Командованием ООН» во главе с США.

Это командование было создано американцами во время войны в Корее, однако на деле постоянно действующего мандата ООН не имеет. Северная Корея неоднократно пыталась привлечь внимание всемирной организации к этому и требовала ликвидировать «Командование ООН» в Корее, но не была услышана.

Во время учений в Японском море Южная Корея задействует 8 кораблей, в том числе 3000-тонный миноносец и 700-тонный минный тральщик, морской разведывательный самолет P-3 и вертолеты UH-60. Со стороны США на учения направлены два минных тральщика и вертолеты для поиска подводных мин.

Нынешние учения проходят на фоне серии ракетных испытаний в КНДР.

Источник – РИА «Новости»

Последние материалы этого заголовка