Лента новостей

15.05.2021 11:13


Ситуация на некоторых приграничных участках Сюника и Гегаркуника остается неразрешенной – МО Армении

Ситуация на некоторых приграничных участках Сюника и Гегаркуника остается неразрешенной – МО Армении

Создавшаяся после осуществленных ВС Азербайджана 12 и 13 мая под предлогом «уточнения границ» посягательств в отношении некоторых приграничных участков Сюникского и Гегаркуникского марзов Армении ситуация по положению на утро 15 мая остается неразрешенной. Об этом сообщает Минобороны Армении.

«Несмотря на то обстоятельство, что в результате действий армянских подразделений азербайджанские военные были вынуждены покинуть некоторые участки, часть из них на данный момент продолжает находиться на территории Республики Армения.

ВС Армении придают важность необходимости мирного урегулирования обстановки, тем не менее, еще раз заявляют, что посягательства на суверенные территории Республики Армения абсолютно неприемлемы, и азербайджанская сторона обязана вернуться на исходные позиции без предварительных условий.

Считаем нужным отметить, что на всех трех направлениях, где азербайджанские ВС попытались обеспечить продвижение, как вся территория, так и они сами – военные, и пути их снабжения находятся под полноценным контролем армянских ВС.

Ожидается, что начатые еще с 12 мая переговоры по мирному урегулированию ситуации продолжатся в субботу.

Учитывая большой объем распространяющейся вокруг сложившейся ситуации в Сети и различных СМИ дезинформации, еще раз призываем воздерживаться от распространения непроверенной, тем более ложной информации.

МО в течение дня периодически будет представлять соответствующие разъяснения касательно обстановки», – говорится в сообщении армянского оборонного ведомства.

Последние материалы этого заголовка