Мир

15.10.2020 12:29


Турция 20 минут не пропускала самолет с главой МИД Греции

Турция 20 минут не пропускала самолет с главой МИД Греции

Турецкие власти продержали в воздухе в среду вечером 20 минут правительственный самолет Греции над турецко-иракской границей к северу от Мосула, отказавшись предоставить разрешение на пролет, которое они одобрили немногим ранее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на греческий телеканал ERT-1.

По его информации, на борту лайнера находился министр иностранных дел Никос Дендиас, возвращавшийся после визита в Ирак в Афины. Турецкие власти были уведомлены о VIP-рейсе и дали разрешение, которое отозвали при приближении самолета к турецко-иракской границе. Начались дипломатические переговоры, самолет был вынужден снизить высоту и летать кругами, до тех пор, пока проблема не была решена. При этом возник вопрос о риске нехватки топлива. После переговоров турецкие власти дали разрешение, и самолет приземлился на военном аэродроме в местечке Элефсина под Афинами со значительной задержкой.

Как отмечает телеканал, действия турецких властей выходят за рамки любого понятия добрососедства и нарушают правила дипломатического поведения. Комментаторы телеканала полагают, что этот шаг свидетельствует о том, что Турция раздражена визитом главы МИД Греции в Ирак. Ожидается, что вопрос о создании помех пролету самолета будет поднят греческой делегацией в Европейском совете.

Последние материалы этого заголовка