Редакционная статья

08.04.2016 19:35


Обеспечивают ли мир миротворцы?

Обеспечивают ли мир миротворцы?

В контексте последних развитий вокруг Карабаха в оборот снова введена тема миротворцев.

Говорится о том, что одной из важных составляющих урегулирования конфликта является размещение миротворцев между противоборствующими сторонами. Приводятся обоснования, что этим удастся гарантировать поддержание мира. Но так ли это?

Прежде нужно отметить, что миротворцы, как правило, мира не обеспечивают. Об этом свидетельствует международный опыт.

Присутствие миротворцев в зоне конфликта и между воюющими странами скорее является источником напряженности. Любое изменение ситуации может превратить миротворцев в инструмент наказания одной из сторон. Кроме того, мир обеспечивается за счет не миротворцев, а паритета сил.

Если в пакете мирного урегулирования конфликта присутствует составляющая миротворцев, то это означает, что мы имеем дело с весьма относительным миром и хрупким перемирием.

Вспомним события недалекого прошлого. В 2008 году в Абхазии были миротворцы, которые очень быстро стали серьезнейшим инструментом «отрыва» Абхазии от Грузии.

Миротворцы были и в Югославии, присутствие которых, тем не менее, не помогло избежать большого кровопролития.

В том, что Карабахский конфликт требует мирного урегулирования, второго мнения быть не может. По крайней мере так считает подавляющее большинство граждан Армении и Карабаха. Убежден, что того же хотят и здравомыслящие круги Азербайджана. Но одно – желание, и совсем другое – реальность.

Широкомасштабных столкновений после прекращения огня в 1994 году удавалось избегать благодаря имевшемуся военно-политическому и экономическому балансу между сторонами. Нынешние апрельские столкновения, по большому счету, относительно утихли ввиду действий нашей армии и паритета сил, а не благодаря помощи посредников.

Причиной дерзкого поведения Азербайджана стало ослабление Армении последних лет. А это означает, что в Армении и Карабахе должны быть сделаны соответствующие выводы и проведены основополагающие изменения. Противника нужно принуждать к миру, а не полагаться на сверхдержавы, интересы которых один день могут совпадать с твоими, а на другой – быть в противоречии, что, в свою очередь, может стать источником дестабилизации региона, со всеми вытекающими из этого непредсказуемыми и трагическими последствиями.

Если Карабах, Армения и Азербайджан в какой-то момент (в ближайшее время этого не намечается) придут к общему знаменателю, то необходимости в миротворцах уж точно не будет.

Сколько стоит то мирное соглашение, гарантами которого должны стать миротворцы? Присутствие последних означает, что между сторонами нет взаимного доверия и того баланса сил, который позволил бы надеяться на продолжительный мир. Если же нет взаимного доверия и баланса сил, все разговоры и спекуляции на эту тему теряют всякий смысл.

Тему миротворцев нужно закрыть, так как она проистекает из интересов одной из сверхдержав (неважно какой из них), но не продиктована интересами ни одной из стран региона. Нельзя допускать у нас военного соперничества сверхдержав. Сирия – яркий тому пример.

Кстати, своеобразную миротворческую миссию выполняла также армия СССР в различных советских республиках. И что? Все увидели, что развал Советов привел к конфронтации в Карабахе. Наступать сейчас на те же грабли будет для нас непозволительной роскошью.

Пусть сверхдержавы соперничают в нашем регионе в экономическом плане. Мир же Армения и Карабах должны обеспечивать за счет создания эффективной системы государственного управления, утверждения свободной экономической конкуренции и демократических отношений, внедрения справедливой избирательной системы, укоренения политических свобод и, самое главное, формирования боеспособной армии.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка