Лента новостей

11.02.2016 10:50


Ара Абрамян: «Наше участие в парламентских выборах создаст качественно новую ситуацию»

Ара Абрамян: «Наше участие в парламентских выборах создаст качественно новую ситуацию»

Эксклюзивное интервью Vesti.am с президентом Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамяном.

Представляем вашему вниманию отрывок из интервью.

–В последние месяцы внутриполитическая жизнь Армении получила новое выражение с учетом Вашего заявления о желании принять участие в предстоящих парламентских выборах. Насколько данное желание стало для Вас реальностью последующих шагов и окончательным решением, с какими политическими силами и партиями Вы готовы сотрудничать?

–Действительно, осенью 2015 года я высказал желание принять участие в предстоящих парламентских выборах в Армении с учетом имеющегося у меня армянского гражданства, а главное беспокойства за судьбу моей Родины. Трудно осознавать себя состоятельным армянином и оставаться в стороне от кричащих проблем Армении.

Добившись определенных результатов в крупном бизнесе и общественно-политической деятельности, приобретя соответствующий опыт предпринимательской и международной практики, влиятельные связи и возможности, я уверен в том, что смогу быть полезным для своей Родины и в качестве политического деятеля.

Однако прежде чем принять окончательное решение, я внимательно изучаю современную ситуацию в Армении, расклад политических сил в обществе и свои потенциальные возможности, результативность предпринятых мною в последнее время некоторых инициатив, связанных с созданием оргкомитета общественного движения «Национальное единство» и открытием ее региональных отделений в районах Армении, евразийскими проектами экономического и информационного характера, конкретизацией объемов и направлений внешнеэкономического партнерства с Российской Федерацией и другими странами ЕАЭС. По итогам данной работы, в 2016 году мы и примем окончательное решение.

С какой политической силой я связываю надежды? Главной политической силой для меня является армянской народ, граждане Армении. Если моя предвыборная программа окажется близкой и понятной им, то я уверен в успехе.

Конституционные изменения после референдума от 6 декабря 2015 года приведут к тому, что новое избирательное законодательство исключит можаритарную систему выдвижения и выборов. Остается только партийный список.Относительно партийного строительства и (или) сотрудничества, пока утвердительно сказать что-то считаю преждевременным. Создание новой политической партии в сложившихся условиях было бы более рациональным решением, но как получится, проявит ли Минюст РА объективное отношение к данной инициативе – мне трудно сказать.

Сохраняется возможность политического союза и с некоторыми действующими партиями, чьи подходы будут созвучны с нашими идеями. Но кто они и с кем мы можем строить партнерство – покажет ближайшее время. Со своей стороны, я готов сотрудничать со всеми здоровыми силами армянского общества, со всеми политическими институтами в Армении и диаспоре, кто обеспокоен ситуацией на Родине и намерен внести свой вклад в ее улучшение.

Должен отметить, что наше участие в парламентских выборах создаст качественно новую ситуацию и во взаимоотношениях Армения – Спюрк. Мы долго и часто говорим о модернизации подобных отношений в сфере экономики, но без политической части сотрудничества сложно рассчитывать на успех в экономике и других сферах. Мои зарубежные поездки и встречи с влиятельными представителями нашей диаспоры в странах Америки, Европы и Ближнего Востока позволяют говорить об их высоком интересе к данной инициативе.

–К сожалению, в ряде армянских СМИ и сайтах Вы подвергаетесь т.н.“критике”, причем критика касается как Вашей общественной деятельности во главе САР, так и семьи. С чем, на Ваш взгляд, это связано и как Вы к этому относитесь?

–Критика, если она несет в себе рациональное зерно, всегда полезна для личности, общества и государства. Если же критика является следствием грязных политических технологий, патологического неприятия равной конкурентной борьбы и проявлением продажности журналистского сообщества, то такое явление ничего общего с политической критикой не имеет, а граничит с недозволенными методами и отражает уровень политического ханжества.

Относительно САР нужно четко понимать, что это диаспоральная общественная организация российских армян, которая никаким образом не участвует в предвыборных кампаниях в Армении. За 15 лет своего развития мы добились внушительных результатов и успехов, других прецедентов у нашей общины в России не было. Бесспорно, нам еще многое предстоит и я один из тех, кто крайне не желает останавливаться на достигнутом. Но чтобы двигаться вперед, нам необходимо укреплять самоорганизацию российского армянства, объединять их потенциал, а не делить на лучших и худших. За все эти годы я часто встречал критиков, но не было среди них тех, кто проявлял бы готовность не словами, а реальными делами и поступками вносить свой вклад в развитие САР.

Что касается моей семьи. Не считаю этичным обсуждать личные вопросы семьи в контексте политических выборов. Я являюсь продолжателем добрых традиций нашего рода и передаю их своим детям. То, чего добились я и моя семья, пожелал бы каждому. Могу сказать, что больше всех моим желанием принять участие в армянской политике недовольны члены моей семьи. Уверяю вас, у меня лично все благополучно и нет особых причин через участие в выборах подтверждать свою состоятельность. То, что позволяют себе некоторые непорядочные журналисты и переходят границы дозволенного, на мой взгляд, есть следствие нездоровой атмосферы в обществе и патологического желания исполнять заказ «халифов». Мне их по человечески жаль. Что же они будут делать завтра, когда отпадет необходимость в подобных заказных выступлениях? Мне обидно за армянских читателей, информационную повестку которых отчасти формируют подобные горе-журналисты.

К сожалению, подобная «симфония» критиканства вызвана грязными технологиями политической борьбы за власть, что в последние десятилетия получила широкое распространение во многих странах постсоветского пространства и в Армении, в частности. Стало быть, кого-то очень беспокоит кандидатура А. Абрамяна, который не связан с местными кланами и не следует традиции прислужничества.

Мое отношение к подобным методам политически выдержанное. Не исключаю, что и дальше по мере нашей предвыборной активности градус критиканства будет повышаться. Что ж, караван идет, а кто-то лает.

С полной варсией интерью можете ознакомиться здесь


Последние материалы этого заголовка