Ֆրանսիայի վարչապետը հրաժարականի դիմում է ներկայացրել
Ֆրանսիայի վարչապետ Ֆրանսուա Ֆիյոնը հրաժարականի դիմում է ներկայացրել Ֆրանսիայի գործող նախագահ Նիկոլա Սարկոզիին այն բանից հետո, երբ հրապարակվել են նախագահական ընտրությունների պաշտոնական տվյալները։ Այսօր Ֆրանսիայի Սահմանադրական խորհուրդը հայտնել է ընտրությունների վերջնական արդյունքները՝ Ֆրանսուա Օլանդը հաղթել է՝ հավաքելով 51,6 տոկոս ձայն, Նիկոլա Սարկոզին ստացել է 48,4 տոկոս ձայն։
«Ֆրանս պրես» գործակալությունը հայտնում է, որ հրաժարականի դիմումը Ելիսեյան պալատ է հասցնելու հանրապետական պահակազորի ծառայողը։
Ֆրանսուա Ֆիյոնը ղեկավարել է Ֆրանսիայի կառավարությունը 2007–ից։ Ֆիյոնի հեղինակությունը մշտապես գործող նախագահ Սարկոզիի վարկանիշից բարձր է եղել, սակայն իշխող մեծամասնության փաստացի ղեկավարն ինքը՝ Սարկոզին էր։
Ֆրանսուա Օլանդն իր վարչապետի անունը կհայտնի մայիսի 15–ին՝ երդման արարողությունից հետո։ Առավել հավանական թեկնածուներն են Ազգային ժողովի սոցիալիստական խմբակցության ղեկավար Ժան Մարկ Էյրոն և Սոցիալիստական կուսակցության ղեկավար Մարտին Օբրին։

Премьер Франции подал прошение об отставке правительства
Премьер-министр Франции Франсуа Фийон направил действующему президенту Франции Николя Саркози прошение об отставке правительства после победы социалиста Франсуа Олланда на президентских выборах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Франс Пресс».
По данным агентства, прошение доставит в Елисейский дворец служащий республиканской гвардии - почетного подразделения жандармерии. Сам премьер-министр в администрацию президента не поехал.
Ранее в четверг Конституционный совет подвел официальные итоги президентских выборов: Олланд победил с 51,6% голосов, Николя Саркози набрал 48,4% голосов.
Франсуа Фийон был назначен премьер-министром 17 мая 2007 года после избрания Саркози президентом Франции и с тех пор бессменно занимал этот пост, хотя во время перестановок в кабмине в ноябре 2010 года аналитики прочили на эту должность бывшего министра энергетики и экологии центриста Жан-Луи Борлоо.
Фийон возглавлял три состава правительства, которые менялись в июне 2007 года и в ноябре 2010 года. Его популярность в стране была неизменно выше рейтинга действующего президента, но фактически лидером правящего большинства являлся сам Саркози, а не глава правительства.
Франсуа Олланд намерен назвать имя своего премьер-министра в день передачи полномочий - 15 мая. Одними из наиболее вероятных кандидатов на этот пост являются глава социалистической фракции в Национальном собрании Жан-Марк Эйро и первый секретарь Социалистической партии Мартин Обри.