Лента новостей

16.11.2015 11:45


250-килограммовая авиабомба превратила в бетонную пыль штаб боевиков в Сирии (видео)

250-килограммовая авиабомба превратила в бетонную пыль штаб боевиков в Сирии (видео)

Сирийская армия при поддержке российской авиации продолжает наступление против боевиков ИГ и других террористических формирований.

С начала октября российская авиация наносит удары по городу Гмам, но сирийской регулярной армии долго не удавалось выбить из него боевиков «Джебхат-ан-Нусры» – они устроили в городе настоящий укрепрайон.

Как передает «Vesti.ru», отсюда террористы могли начать прорыв к побережью и российской авиабазе под Латакией. И вот спустя только месяц тяжелейших боев сирийская армия смогла выбить боевиков и отбросить в горы.

Гмам штурмовали пять бригад, в том числе местное ополчение «Соколов пустыни», суннитская бригада и алавиты, составляющие основу регулярной армии. В сражении принимало участие также подразделение от сирийской Социально-националистической партии.

Точное попадание 250-килограммовой авиабомбы превратило в бетонную пыль штаб одного из подразделений «Ан-Нусры». Исламисты отступили на соседние высоты. Их держат на расстоянии из стрелкового оружия. Танки держатся на случай, если боевики пойдут в контратаку и попытаются применить артиллерию.

Дальше на направлении удара находится еще один укрепленный город – Сальма, по которому продолжают работать российские бомбардировщики.

Данные радиоперехватов, которыми оперирует российское оборонное ведомство, свидетельствуют о том, что командиры исламистов в панике.

«Согласно сведениям, поступающим по каналам информационного центра в Багдаде, полевыми командирами бандформирований, действующих в провинции Латакия, получен приказ о срочной эвакуации всех материальных грузов, боеприпасов из данного района в сторону восточной части Сирийской Арабской Республики», – заявил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Сирийская правительственная армия укрепила рубеж Салямия-Ханасер. Это обводная дорога из Хомса в Алеппо, своеобразная «дорога жизни». Все передвижения боевиков в этом районе контролируются с воздуха.

По данным издания, с авиабазы Хмеймим российские бомбардировщики способны менее чем за час достичь даже самой удаленной цели и нанести по ней ракетно-бомбовый удар.

Последние материалы этого заголовка