Лента новостей

14.11.2015 12:00


Глава МИД Франции примет участие в венской встрече по Сирии

Глава МИД Франции примет участие в венской встрече по Сирии

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус примет участие в венской встрече по урегулированию конфликта в Сирии, сообщает ТАСС.

По данным издания, глава французского внешнеполитического ведомства прибыл в отель «Бристоль» в Вене, там приняты дополнительные меры безопасности: дежурят усиленные наряды полиции, журналистов подвергают дополнительным проверкам.

Сообщается, что в «Бристоль» уже прибыли главы дипведомств США и Германии Джон Керри и Франк-Вальтер Штайнмайер. Ожидаются и представители других участников переговоров.

По словам Штайнмайера, Фабиус проинформирует в Вене своих коллег о деталях террористического акта в Париже.

Напомним, в ночь на 14 ноября сразу в нескольких районах Парижа террористы открыли огонь по мирным гражданам, а возле стадиона «Стад де Франс», на котором проходил матч между футбольными сборными Франции и Германии, прогремело три взрыва, два из которых организовали террористы-смертники.

Боевики взяли в заложники зрителей, пришедших в концертный зал «Батаклан» на выступление американской рок-группы «Eagles of Death Metal». Несколько часов спустя французская полиция провела штурм здания, ликвидировав троих боевиков. При этом во время операции погибло по меньшей мере десять мирных граждан. В общей сложности жертвами терактов стали 153 человека.

Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Её сторонники отпраздновали атаку боевиков, распространяя в социальных сетях новости о терактах в Париже с хэштегом «Париж в огне». Считается, что серия терактов стала ответом на ликвидацию главного палача ИГ Джихади Джона.

Последние материалы этого заголовка