Интервью

01.07.2015 12:29


Глава «Интер РАО»: «Возникновение убытков ЭСА обусловлено системными проблемами РА в регулировании сектора»

Глава «Интер РАО»: «Возникновение убытков ЭСА обусловлено системными проблемами РА в регулировании сектора»

Сложная ситуация в электроэнергетическом секторе Армении, где решение о повышении тарифов на электричество спровоцировало массовые протесты, имеет исключительно экономические, а не политические причины, и стала результатом системных проблем в регулировании сектора. Об этом ТАСС заявил председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук.

Он выразил убежденность в том, что в итоге аудита будут сделаны выводы, подтверждающие целесообразность системных изменений в отрасли.

«Возникновение многолетних убытков ЭСА обусловлено действующей системой регулирования тарифов и правилами функционирования рынка электроэнергетики в Республике Армения», – сказал Ковальчук.

По его словам, система регулирования предполагает финансирование генерирующих компаний за счет ЭСА, а также вынуждает компанию закупать более дорогую электроэнергию, чем это предусмотрено утвержденным энергетическим балансом Армении, без компенсации со стороны потребителей.

Он добавил, что недостаточное повышение тарифов в течение 11 лет, ремонт на атомной электростанции в Мецаморе, а также снижение выработки на гидроэлектростанциях Армении привело к тому, что распределительно-сетевой комплекс страны недополучил доход на сумму 37 млрд драм.

«Это и стало основной причиной сложившейся непростой финансовой ситуации», – сказал Ковальчук.

Напомним, что «Интер РАО» является владельцем 100 процентов акций компании «Электрические сети Армении».

Последние материалы этого заголовка