Редакционная статья

27.04.2015 14:55


«Футбольная» дипломатия проиграла: Серж Саргсян предан своей линии (видео)

«Футбольная» дипломатия проиграла: Серж Саргсян предан своей линии (видео)

Бытовало мнение, что в преддверии 100-летия Геноцида армян Серж Саргсян, хотя и в рамках личного пиара и намерения заполучить некоторые дивиденды, отзовет подпись Армении из-под печально известных армяно-турецких протоколов. Однако произошло прямо противоположное – он вновь подтвердил свои подходы в рамках «футбольной» дипломатии.

В интервью турецким и ряду других иностранных СМИ Саргсян выступил в полностью «миролюбивом» (считай – пораженческом) имидже, выразив сожаление, что армяно-турецкие протоколы не ратифицируются. И это притом, что он лично неоднократно заявлял об использовании протоколов турецкой стороной для ведения диалога с Арменией с позиций предусловий («К черту вашу ратификацию»).

Уместно напомнить, что в рамках провозглашенной «инициативной» политики президентский дворец еще в 2008 году заявил, что армяно-турецкий процесс стартует в двух целях:

1. Открытие армяно-турецкой границы,

2. Установление двусторонних дипломатических отношений.

Было обещано, что это произойдет в благоразумные сроки (Саргсян был настолько уверен в этих сроках, что заявил, что отправится в Турцию на футбольный матч либо при открытых границах, либо на пороге их открытия).

Обе цели Арменией достигнуты не были, так как турецкой стороне нужен был не результат, а сам процесс.

Армяно-турецкий процесс предоставил Турции и Азербайджану дополнительные карты.

Эти протоколы дали официальной Анкаре возможность занять в вопросе Геноцида наглую позицию (24 апреля были организованы празднества в связи с годовщиной битвы при Галлиополи, а Сержу Саргсяну направлено приглашение для участия в них) и стать агрессивнее в карабахском направлении (Эрдоган и остальные турецкие чиновники настаивают, что Армения должна сдать территории и лишь после этого начать думать об открытых границах).

В результате «футбольной» дипломатии Турция, пользуясь грубой ошибкой официального Еревана, получила легитимную возможность связать армяно-турецкий и армяно-азербайджанский процессы, хотя главной задачей армянской дипломатии и было отделение этих двух проблем друг от друга.

Я неоднократно обращался к этой теме (см. запись моего выступления в ходе слушаний в НС в 2009 году).

Мы прогнозировали и предупреждали о всех тех угрозах, которые сегодня принимаются самими властями, но в те дни царила «футбольная» эйфория. Баграмяна 26 был глух и слеп, не слыша и не видя всех противоположных мнений.

И сейчас, когда они сами принимают, что официальная Анкара использует армяно-турецкие протоколы для оказания давления в вопросе Карабаха и закрытия вопроса международного признания Геноцида армян, как минимум странен тот энтузиазм, с которым Саргсян вновь говорит о протоколах и их ратификации.

Ладно, неужели непонятно, что мертворожденные армяно-турецкие протоколы направлены не на открытие границ, а на навешивание на них еще большего замка и превращение Армении из субъекта международных отношений в объект?

Неужели непонятно, что открытие армяно-турецкой границы Армении нужно, но лишь посредством отказа от идущих навстречу турецким предусловиям протоколов и установления продиктованных качественно новой внешней политикой армяно-турецких отношений?

Если эти простые истины непонятны, то это означает, что «футбольная» тема, к сожалению, не закрыта, и РА и НКР ожидают новые испытания. Это, в свою очередь, свидетельствуют о том, что формирование в Армении качественно новой власти является вопросом обеспечения безопасности.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка