Лента новостей

10.03.2015 09:19


В Турции задержаны трое подозреваемых в причастности к убийству таджикского оппозиционера

В Турции задержаны трое подозреваемых в причастности к убийству таджикского оппозиционера

Полиция Стамбула задержала трех человек, которые подозреваются в причастности к убийству таджикского оппозиционера Умарали Кувватова, застреленного 5 марта на улице в стамбульском районе Фатих. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Хабер7», следствие полагает, что все подозреваемые имели контакты с таджикскими спецслужбами.

Человек по имени Сулейман, как считается, был ответственным за план покушения. Он якобы приготовил отравленный плов, которым накормил Кувватова и его семью в день убийства. Еще два подследственных являются исполнителем и наблюдателем. Полиция продолжает расследование этого резонансного убийства.

Кувватов вечером 5 марта с женой и детьми ужинал у знакомого по имени Сулейман, у него в квартире в районе Фатих, которую он арендовал две недели назад. Во время ужина Сулейман внезапно вышел из дома, сказав, что скоро вернется. Однако Кувватов заподозрил, что еда была отравлена, и вышел за своим знакомым. Пока он пытался его нагнать, сзади подошел убийца и сделал выстрел Кувватову в голову. После этого Сулейман и убийца скрылись.

В январе Таджикистан потребовал от Турции выдачи лидера оппозиционной «Группы 24», предпринимателя Умарали Кувватова, но получил отказ. Генпрокуратура Таджикистана объявила политика в розыск, а возглавляемую им «Группу 24» экстремистской. Сама группа была обвинена в попытке захвата государственной власти, а ее деятельность в сентябре минувшего года была названа противозаконной и преследуемой в уголовном порядке на территории страны.

Последние материалы этого заголовка