Мнение

12.12.2014 14:00


Бумеранг насилия бьет по своим спонсорам

Бумеранг насилия бьет по своим спонсорам

Зафиксированные в последние дни случаи насилия с явным политическим подтекстом были истолкованы по-разному.

Одни считают, что власти в открытую пошли на применение насилия, чтобы сломить напор набирающего обороты общенародного движения (атмосфера страха, демонстрация силы и т.д.).

Подпитываемые из президентского дворца СМИ и индивиды ввели в оборот мысль о том, что эти инциденты являются следствием обостряющейся между различными крыльями власти борьбы. То есть, пытаются перевести стрелки на конкретных чиновников с перспективой вывода их из игры.

Третьи полагают, что насилие Сержу Саргсяну не выгодно (между строк обвиняя в этом Путина, Кочаряна и др.). Это уже имеющие конкретную направленность оценки.

Не вдаваясь в рассуждения из области теории заговоров, тем более что их авторы без заказа боятся воспроизвести даже слова гимна, констатируем действительность.

Насилие имело место в отношении требующих смены власти воинов-освободителей, а затем – оппозиционного депутата.

У политического насилия всегда есть свой заказчик спонсор. Трудно вспомнить хотя бы один случай из истории человечества, когда политическое насилие приносило его организаторам желаемый результат. В краткосрочном плане что-то может и решало, но, по большому счету, пришедшие с мечом от меча и погибали.

Известная истина: бумеранг насилия бьет по своим же спонсорам.

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка