Мнение

15.10.2014 12:35


Добровольцы «штрафбата»

Добровольцы «штрафбата»

Наверное, одним из самых бесчеловечных проявлений Второй Мировой войны были штрафные батальоны.

Под лозунгом искупления своей вины кровью советские власти направляли на передовую сотни тысяч заключенных – как виноватых, так и безвинно севших, а зачастую – даже невооруженных. Были случаи, когда подобные батальоны направляли на заминированные территории. Не подчиниться было невозможно – расстреливали на месте, отступить нельзя – заградотряды открывали огонь на поражение.

Штрафбат был подразделением пушечного мяса из людей с самыми разными биографиями и судьбами – воров, убийц, взяточников, представителей интеллигенции, политзаключенных…

Явление чем-то напоминает собой происходящее сегодня на политическом поле Армении – власти вывели на «передовую» свой «штрафбат». Логика прежняя: независимо от происхождения, ты должен самоуничтожиться, решая вопрос своего насущного хлеба.

Кого только нет в «штрафном батальоне» действующей власти: престарелые и молодые клиенты, заблудшие овечки, «активисты», «представители интеллигенции», которые всегда заявляли о том, что не имеют к политике никакого отношения («не даю комментарии на политические темы»). Как оказывается, в поисках хлеба насущного они оказались в «штрафбате».

Мало кому из прошедших в годы войны через штрафбат удалось остаться в живых и вернуться к гражданской жизни. Власти позабыли свое обещание об «искуплении вины кровью». Подавляющее большинство из выживших снова оказалось в местах не столь отдаленных.

Ну и ради кого вы, сегодняшние «штрафбатники», бросаетесь на «передовую» в качестве пушечного мяса? Либо нарастающая волна вас сметет, либо та же самая власть пошлет вас ко всем чертям.

Неужели нормальный человек способен добровольно записаться в «штрафбат»? Ради чего, одного куска хлеба?

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка