Мнение

03.10.2014 09:37


Принять вызов

Принять вызов

Правительство ответило на 12 требований невластных сил. Ни о чем не говорящий ответ. Вернее, попытка обосновать неспособность дать содержательный ответ.

Естественно, он не может удовлетворить ни выдвинувшие эти требование силы, ни, тем более, общество. Свидетельством этому являются акции протеста представителей малого и среднего бизнеса в различных городах Армении – от уличных акций до закрытия магазинов и торговых ларьков.

Необходимости в приведении цифр, аргументов и пространных формулировок нет. Изменить сегодняшнюю ситуацию действующие власти Армении не в силах, так как измениться не способны они сами. Более того, открытым текстом было заявлено, чтобы ничего не ждали.

Переназначение Сурика Хачатряна поставило жирную точку на заявлениях и обещаниях о столь необходимых «изменениях». Власти хотят пойти лишь на одно изменение – перекрой Конституции в целях удержания своих позиций. То есть, конституционные изменения нужны нескольким людям, а не обществу.

Переназначением Сурика Хачатряна власти открыто заявили также о том, к какой политической системе они стремятся. Так что, разговоры, мол, мы идем к парламентскому правлению, чтобы система стала более ориентирована на человека, – не более чем праздные толки.

Словом, власти Армении бросили всем перчатку. В том числе тем силам и индивидам, которые по различным причинам и соображениям пытались обосновать необходимость конституционных изменений.

Следовательно, нужно принять этот вызов. И пусть каждый сам решает, с кем он и зачем.

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка