Мнение

05.08.2014 11:38


Тема конституционных изменений закрыта

Тема конституционных изменений закрыта

«В сложившейся ситуации нам необходимо единство», «Враг нас снова сплотил»…

В последние дни подобные заявления и комментарии, несомненно, уместны, правильны и необходимы. Однако необходимо констатировать и то, что, кроме принятия неоспоримости единства в деле противостояния противнику, аналогичный подход нужно проявить и в отношении порождающих проблемы внутри страны людей.

Ослабляющие Армению сегодня озвучивают призывы к единству, заявляют, что «в данной ситуации не нужно играть в оппозицию и власть – мы должны сплотиться».

Понятно, что в сложившейся ситуации все проблемы отодвигаются на второй план – безопасность Армении и Арцаха превыше всего. И если в ближайшем будущем или, скажем, осенью вдруг выяснится, что какая-то из «экспертных групп» в одном из марзов организовала обсуждение на тему конституционных «реформ», то это будет означать, что действующей власти на нашу безопасность попросту наплевать.

Основные политические силы выступают против конституционных изменений (в действительности – попытки режима воспроизвести свою власть). Следовательно, попытка их проведения как минимум означает выступление против идеи единства в деле противостояния врагу, а также попытку дестабилизации ситуации внутри страны.

Да и вообще, искусственную тему конституционных «реформ» отныне нужно считать закрытой. Сегодня мы все видим последствия ослабленной Армении.

Действительно, наша армия победившая, и таковой останется и впредь. Азербайджану нужно указать на его место, и в этом вопросе мы все едины. Вопросов здесь нет никаких. Однако этого слишком мало. Армения должна быть сильной, а не прогнувшейся под множеством проблем страной. Так что, забудьте о конституционных изменениях. Нам нужно скорейшее решение реально существующих проблем. И даже не вздумайте использовать напряженную ситуацию на границе для решения ваших проблем. Для вас это может стать фатальным.

Вахтанг Маргарян

P.S. С первых же месяцев президентства Серж Саргсян расставляет свои подписи под различными опасными документами – Майндорфским соглашением, армяно-турецкими протоколами…

И каждый раз власти заявляют, что это продиктовано исключительно интересами Армении. Например, заявлялось, что напряженность на линии соприкосновения спадет, армяно-турецкая граница будет открыта без предварительных условий…

Сегодня мы стоим на пороге войны, а Турция выставляет кучу предварительных условий, держа границу на замке. Действующая власть исчерпала свой лимит инициатив, и даже неоднократно его перекрыла.

С большим беспокойством ждем новостей из Сочи. И не приведи господь Сержу Саргсяну снова с ручкой в руках кинуться подписывать новые документы.

Последние материалы этого заголовка