Редакционная статья

28.05.2014 14:53


Уроки создания и утраты первой республики: Серж Саргсян должен уйти

Уроки создания и утраты первой республики: Серж Саргсян должен уйти

Сегодня мы отмечаем годовщину создания первой республики. Отмечаем либо на уровне тостов, либо мимоходом, не вникая в суть.

Между тем, необходимо извлечь уроки и понять, почему мы потеряли независимую Армению и советизировались, как нам спустя сотни лет удалось сформировать независимое государство и всего через два года утратить его, каковы основные причины упразднения первой республики. Ответы на данные вопросы помогут нам избежать ошибок сегодня и в будущем.

С сожалением приходится констатировать, что армянская историко-политическая мысль так и не пошла до конца и не сделала из этого необходимых выводов.

О первой республике нам в основном повествуют героическими преданиями, хотя поводов для гордости не так уж и много – мы потеряли государство, к тому же позорно. Всему этому нужно дать политическую и историческую оценку, иначе на одних лишь здравницах и душещипательных историях далеко не уедешь.

У нас принято обвинять в утрате первой республики англичан (Запад) или русских – в зависимости от занимаемой позиции. Однако этот подход крайне ошибочен.

Как создание, так и утрата первой республики – дело наших рук. И не нужно искать здесь третьи силы и обвинять во всем их.

В Сардарапете мы положились на свои силы, и сумели создать государство. Мы не понадеялись на других. Кстати, сразу после Сардарапата появились желающие с нами союзничать.

Известный языковед Рафаел Ишханян именно это и имел в виду, когда в своей программной статье призывал исключить вмешательство третьей силы и предлагал искать за пределами страны союзников, а не полагаться на внешние силы, кем бы они ни были.

Создание первой республики является ярким примером расчета на свои собственные силы (аналогичным примером является и одержанная в Карабахе победа). В этом контексте необходимо особо подчеркнуть роль выдающихся военно-политических деятелей того периода – Арама Манукяна, Гарегина Нжде, Дро и др. Были и другие, но эти трое сыграли краеугольную роль.

Мы потеряли нашу независимость, когда начали не уповать на свои собственные силы и проводить реалистичную политику, а вошли в ведшиеся внешними силами игры. Присоединение к Севрскому договору и внешнеполитическое «бомжевание» стали теми основными причинами, которые привели к гибели первой республики.

Руководители того периода хотели, образно говоря, и ассоциироваться с ЕС, и сотрудничать с Россией в рамках ОДКБ. Но так не бывает. Армения не учла региональных тенденций и происходящих в мире процессов и начала опасные заигрывания со сверхдержавами. Как результат, потеряла свою независимость и оказалась в составе СССР.

Говорят, что истории свойственно повторяться. Говорят также, что история жестоко наказывает те нации и государства, которые не извлекли из неё уроков.

Судя по всему, Серж Саргсян никаких уроков не извлек. Он начал играть с Западом и Россией в «и, и» точно так же, как недальновидные политические деятели первой республики. В результате мы оказались перед «или, или», а затем взяли курс на Гюлистан и сейчас обсуждаем вопрос установления памятника одному из орудий сталинских репрессий – Анастасу Микояну.

Кстати, решение о вступлении в Таможенный союз чем-то сродни появлению в составе СССР, но на худших условиях, поскольку вопрос безопасности, по большому счету, так и не решен.

Главной задачей армянского народа после всего этого должно быть отстранение от системы госуправления Сержа Саргсяна и его узкой команды. Когда же это произойдет – во время референдума по конституционным изменениям или раньше – подлежит обсуждению.

Необходимо осуществить смену власти и восстановить утраченные нами на международной арене позиции, вернувшись к сбалансированной и комплементарной политике. Иначе нам не избежать участи первой республики, и это в лучшем случае, ведь советизация Армении стала своеобразным инкубационным периодом для создания новонезависимого государства. Сейчас ничего подобного, если, не дай Бог, в результате «инициативной» внешней и внутренней политики Сержа Саргсяна мы потеряем государственность, быть не может

Следовательно, смена власти становится вопросом обеспечения национальной безопасности, а также сохранения и развития Армении и Карабаха.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка