Лента новостей

04.04.2014 14:50


Галуст Саакян: «Не думайте, что я являюсь тем, у которого можно что-то наскрести или выудить»

Галуст Саакян: «Не думайте, что я являюсь тем, у которого можно что-то наскрести или выудить»

Интервью с руководителем парламентской фракции РПА Галустом Саакяном

-Была ли для Вас отставка премьера неожиданной, ведь Вы всегда заявляли, что в повестке РПА вопроса смены премьера не стоит?

-Мы никогда не обсуждали вопроса смены премьера. Было прошение премьера об отставке, которое не обсуждалось. Решение было самостоятельным. Всегда нужно знать, что в любой стране самым уязвимым постом является пост премьера. Думаю, что рабочая загруженность последних 6 лет была очень большой, и многие проблемы были решены, а остальное – следствие его личного решения.

-То есть, это не было решением Сержа Саргсяна?

-Разве я неясно сказал, что решение премьера?

-То есть, для Сержа Саргсяна тоже было неожиданностью, что Тигран Саркисян накануне заявил о своей отставке?

-Нет, никаких «то есть». Еще раз просмотрите публикацию… и не думайте, что я являюсь тем деятелем, у которого можно что-то наскрести или выудить.

-Новый премьер обязательно должен быть из РПА?

-Думаю, что это более логично, однако, исходя из нашего стиля работы, мы считаем, что важной является не личность, а та проблема, которую мы должны решить, и премьером должен быть тот человек, который реализовывал бы эту стратегию.

-Не считаете ли Вы, что Тигран Саркисян должен понести уголовную ответственность за свои «темные делишки»?

-Считаю, что найдутся люди, которые, исходя из своего особого нравственного склада, не оценят деятельности этого человека, однако это не означает, что его нужно осуждать. Мы не разделяем это мнение.

-Хотите сказать, что Тигран Саркисян оказал на экономику Армении позитивное влияние?

-Конечно! Просто, по моему мнению, причиной отставки было то, что он проработал уже 6 лет, и его нежелание продолжать свою деятельность – логичное, цивилизованное политическое проявление. Поэтому он и написал по собственной воле прошение об отставке.

-Возможно, что и Вы в один прекрасный день «по собственной воле» напишете прошение, так как уже долгие годы являетесь руководителем фракции?

-Премьер – политическая должность, а у меня таковой нет. Тем более, пока есть люди с подобной логикой, я должен остаться до самого конца, пока эти неуместные проявления не изживутся в обществе.

-Почему тогда Серж Саргсян не подает в отставку по той же логике?

-Если бы вы были хорошо воспитаны, вы не задавали бы подобных сплетнических вопросов о человеке, который сумел стать одним из главных творцов нашей независимости.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка