Мнение

20.01.2014 12:20


Внимайте правде

Внимайте правде

В Древнем Риме действовала исключительная по своей миссии «Партия честных». В разное время в нее входили оставившие свой немалый след в истории философы и мыслители. Они не критиковали правителей в открытую (да это и не было возможным), однако так или иначе поднимали имевшиеся в стране проблемы. Естественно, властители Древнего мира в основном были окружены угодливыми льстецами (по большому счету, ничего не изменилось), и мало кто из них прислушивался к советам честных. Но, как известно, реальность – враг раболепия.

Все те императоры, которые предпочли трезвой и, порой, даже нелицеприятной критике окружение льстецов, мягко говоря, плохо кончили.

Минули века, но реальность не изменилась. Власть была и будет окружена низкопоклонниками. Однако успешность власти зависит также от того, насколько она восприимчива к критике честных.

Миссия подобной партии более чем актуальна сегодня, когда нужно остаться честными перед богами и не льстить правителям.

В этом плане в Армении сложилась довольно своеобразная ситуация. То, что уже на протяжении 20 лет несменная армия льстецов (вкупе с невольно и добровольно отличившимися в последнее время на этом поприще) под различными масками коленопреклонствует перед властями, видят все. Вся проблема в том, что сегодняшние власти сами этому способствуют, взращивая, продвигая, поощряя, портя и снова выводя на арену лизоблюдов.

Прекрасно понимая, кем они окружены, власти Армении предпочитают раболепие. При этом сделав подобный выбор, они почему-то продолжают жаловаться на отсутствие предметной критики и наличие гнетущей атмосферы.

Однако долго так длиться не может. Настает время выбора «или, или».

Вахтанг Маргарян

Последние материалы этого заголовка