Мнение

17.01.2014 12:10


Пьющие по утрам шампанское

Пьющие по утрам шампанское

Особенно в последнее время при оценке тех или иных заявлений представителей власти часто стала использоваться характеристика «циник». При этом делается это подчеркнуто, с желанием проявить свое гневное отношение к этому либо акцентировать всю скверность объекта критики.

Абсолютно неверный подход. Цинизм (кинизм) является одним из серьезных философских направлений. Циником может быть обладающий высоким интеллектом и острым юмором самодостаточный человек.

Циником был Диоген. Как вы думаете, посмел бы Галуст Саакян или кто-то в его роде на любом из этапов своей жизни сказать сильнейшему мира сего: «Отойди, не заслоняй солнце». Естественно, что нет. Они созданы для совершенного иного.

Другое дело, что сегодняшняя «элита» не только оторвана от реальности, но и потеряла чувство меры и такта. Или вообще не обладала им. Так что, когда будете обращаться к тому или иному ляпу в их исполнении, не используйте слова «циник». Это будет слишком большим для них комплементом. Исходите из того принципа, что имеете дело с обычной бестактностью, со всеми вытекающими из этого последствиями и характеристиками.

А циники еще придут…

Вахтан Маргарян

Последние материалы этого заголовка