Лента новостей

03.12.2013 11:18


Левон Зурабян: «Глупо восставать против властей Китая, России или США»

Левон Зурабян: «Глупо восставать против властей Китая, России или США»

Интервью с руководителем парламентской фракции АНК Левоном Зурабяном

-После решения о неприсоединении к Соглашению об ассоциации с ЕС на Украине развернулись массовые акции протеста, а в отношении митингующих была применена грубая сила. Как Вы оцениваете эту ситуацию?

-Процессы на Украине после применения Януковичем и властями страны насилия в отношении протестующих граждан создали новую ситуацию. До применения насилия речь шла о различных подходах в выборе той или иной модели развития страны, и это был нормальный, демократический процесс. Однако насилие стало нарушением Конституции и прав человека. Если раньше это было делом исключительно украинского народа, то с этого момента мы все имеем право вмешиваться и осуждать применение насилия в отношении мирных демонстрантов.

-Подобный протест украинцев большинством жителей Армении был воспринят с белой завистью. Почему в Армении не поднялось подобной волны протеста после решения Сержа Саргсяна о вступлении в Таможенный союз?

-А зачем завидовать? То же самое было в Армении и в 2008 году. Тогда тоже поднялась волна протеста и тоже была нарушена Конституция РА – в отношении граждан было применено насилие, 10 человек были убиты. То есть, нельзя утверждать, что наш народ не готов к аналогичным действиям и не обладает той же решительностью. В действительности он был готов и проявил эту решительность. Другой вопрос, что тогда мы, к сожалению, не увидели солидарности демократического мира в этом вопросе.

-То есть?

-Демократическое движение в Армении, которое отличалось своей настойчивостью и которое существует по сей день (хоть и немного в ослабленном состоянии), не получило международной поддержки. На Украине сейчас совершенно другая ситуация. Кстати, она отличалась и во время «оранжевой революции» – украинские демонстранты сразу же заручились поддержкой всего мира. Если бы мировое сообщество оказало в 2008 году армянскому народу хоть 1/10 той поддержки, которая оказывается украинскому народу, мы уже давно жили бы в совершенно иной, демократической Армении.

-Если у нас есть подобная решительность, тогда почему не проводится таких широкомасштабных акций?

-Потому что у нас произошли события 1 марта, которые так и не были осуждены мировым сообществом. На протяжении последних лет в отношении наших активных граждан осуществлялись репрессии и преследования. Их избивали, преследовали и увольняли с работы. На протяжении лет власти систематически боролись с гражданской и политической активностью. И при молчаливом согласии международной общественности это сходило им с рук.

-В нашей стране есть также провозгласившие себя «прозападниками» деятели, которые до 3 сентября поддерживали «прозападного» Сержа Саргсяна, однако после известного заявления не только не встали на ноги, но и продолжили защищать уже «пророссийского» руководителя РПА. Боле того, они продолжают свои нападки на ППА и АНК. Как Вы это оцениваете?

-Знаете, не хочу комментировать чьи-либо шаги, если они не касаются деятельности властей. Если они являются частью власти, то что я могу здесь комментировать?

-Как, по-вашему, действуют ли они все-таки в рамках «госзаказа»?

-Пускай они сами скажут об этом. Я лишь знаю, что АНК никогда не занимался критикой президентов других стран (будь то Олланд, Обама или Путин) и предпринимаемых ими шагов. Все государства уже более 5 тыс. лет заняты одним – преследованием собственных интересов, и осуждать это попросту глупо. Мы можем осудить, раскритиковать, восстать и осуществить смену власти в своей стране, и мы должны восстать против своих властей. Вот к чему мы обязаны. Восставать против властей Китая, России или США попросту глупо. Самоопределение народов именно это и значит – мы сами определяем будущее своей нации. Поэтому нам нужно бороться за то, чтобы в Армении были отражающие волеизъявление народа власти. Как только начинается борьба с руководителями других государств, этим, волей-неволей, оказывается поддержка действующим у нас в стране незаконным властям.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка