Интервью

25.06.2013 15:33


Арам Арутюнян: «Завтра может выясниться, что на имя Тиграна Саркисяна открылся гей-клуб»

Арам Арутюнян: «Завтра может выясниться, что на имя Тиграна Саркисяна открылся гей-клуб»

Интервью с председателем партии «Национальное согласие» Арамом Арутюняном

-Премьер-министр РА Тигран Саркисян и архиеписком Навасард Кчоян упорно отрицают свою связь с оффшорной компанией. Как Вы считаете, мог ли предприниматель Ашот Сукиасян сделать их совладельцами оффшорной компании и перевести суммы с ее счетов без их на то ведома?

-Это невозможно. Даже если в одном из банков Армении берешь кредиты, к тому же – в таких размерах, то об этом узнает не только председатель Центробанка Джавадян, но и Тигран Саркисян. Кстати, не думаю, что если бы в «Америабанке» просматривали документы и увидели имя премьера, то об этом не доложили бы Джавадяну, не говорю уже о самом Тигране Саркисяне. С тем же успехом завтра может выясниться, что на имя Тиграна Саркисяна открылся гей-клуб.

-То есть, если на какой-то момент поверим, что они в действительности не были в курсе всего этого, то невозможно, чтобы «Америабанк» не проверил документы и не выяснил это задолго до всплывших фактов?

-Данная история с бизнесменом Пайлаком Айрапетяном началась еще год назад. Как мог «Америабанк» не проверить эти документы, если работники универмага «Айастан» (оставленная под залог в «Америабанке» собственность Пайлака Айрапетяна – ред.) проводили демонстрации, а Айрапетян выступал с протестами? Это попросту абсурдно. Преступник начинает говорить только тогда, когда его ловят за руку, то есть, означает, что преступление – это факт.

-Однако фактом является и то, что после скандальной оффшорной истории ни Тигран Саркисян не спешит уйти в отставку, ни Серж Саргсян – отстранить его от должности.

-Я просто диву даюсь Сержу Саргсяну. Что ему еще нужно? Неужели Тиграна Саркисяна надо поймать за руку в момент совершения преступления, чтобы отправить его в отставку? Я не знаю, по чьему заказу Серж Саргсян всё еще оставляет премьера на его посту. Мне неизвестно и то, сколько еще людей должно эмигрировать из Армении, чтобы Серж Саргсян понял, что Тиграна Саркисяна больше нельзя терпеть. Ладно, мы понимаем, что Серж Саргсян не избранный президент, что в Армении правит не власть, а группа людей, которая занята лишь зарабатыванием денег, но как можно работать настолько варварски? Я уверен, что «старость» этих людей, в том числе Тиграна Саркисяна, наверняка будет не только не обеспеченной, но и пройдет не в Армении. Но я уверен также в том, что нам удастся вернуть этих людей назад, в том числе Тиграна Саркисяна, и он должен будет ответить за свою «неосведомленность».

-Получит ли свое логическое завершение данная оффшорная история?

-Хочется верить, что Серж Саргсян будет настолько благоразумным, что очень скоро расстанется с Тиграном Саркисяном. Роберт Кочарян как-то сказал, что сравнение политики с шахматами является неудачным, поскольку в шахматах главной задачей является удержание короля, и ради этой задачи можно пожертвовать и половиной «королевства». Думаю, что если Серж Саргсян хочет задержаться у власти еще на какое-то время, он должен избавиться от Тиграна Саркисяна.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка