Комментарии

25.04.2013 20:34


Топ-10 фарисеев

Топ-10 фарисеев

Одной из причин царящей в стране гнетущей атмосферы является то, что политическое поле полно фарисеев, которые с именем Божьим на устах ведут безбожную деятельность и служат мамоне.     

Более всего среди них выделяется занимающий кресло премьер-министра Тигран Саркисян, который, говоря о добродетели и христианском образе жизни, в действительности руководствуется психологией и мышлением лихоимца.    

Любимым делом премьера является увеличение государственного долга за счет будущих поколений, сомнительное распоряжение кредитами,  а также обеспечение «выигрыша» государственных тендеров по закупке дизельного топлива для компании «Флеш» своего друга Барсега Бегларяна. Не говорю уже об «откатах», на которые жаловался Серж Саргсян во время известного совещания.   

Работая большую часть своей сознательной жизни в государственной системе, нынешний премьер стал одним из самых богатых людей Армении, а это говорит о коррупционных рисках и «откатах». То есть, заповедь «Не укради» не входит в принципы деятельности Тиграна.  

Пусть никого не вводит в заблуждение то, что премьер регулярно объявляет дни поминовения по усопшим и прилежно участвует в церковных мероприятиях,  что подразумевает его благочестие. В «Священном вертепе» Лео Таксиля подробно описана реальная сущность апологетов клерикализма.

Своей «богобоязненностью» от Тиграна Саркисяна и ряда представителей элиты РПА не отстает и бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян, после правления которого для  приведения города в божеский вид, скорее всего, понадобятся долгие годы. Прозвучавшие же в последние дни выстрелы показали, что заповедь «Не убий» не так уж приемлема в окружении Гукасяна.  

Среди часто упоминающих имя Божье свое особое место занимает Раффи Ованнисян, который превратил политику в «религиозное» таинство и прозелитизм.

В свободное от объявления минут молчания по распятому Христу время «праводержец» пишет письма и пытается получить взамен «гласа народа» государственные посты.   

Любимым занятием Раффи является совместное с главным попом-полицейским Владимиром Гаспаряном чтение молитвы и зажжение свечей в Цицернакаберде. С тем Гаспаряном, под командованием которого «набирались» проценты во время последних двух общегосударственных выборов и пересматривались результаты изъявления «гласа народа».   

Кстати, когда слушаешь «Отче наш» в исполнении начальника полиции Вовы, задаешься вопросом: армянская сцена потеряла великого актера или церковь – католикоса?

Ради справедливости нужно отметить, что в исполнении роли оппозиции с частым цитированием строк из Библии, аскезой скитника и готовностью пожертвовать собой (наверное, помните историю с бронежилетом) Раффи не является «ноу-хау». В годы своей «радикальной оппозиционности» данную технологию использовал и Арташес Гегамян, выступления которого начинались и заканчивались цитатами из Библии. Подобное преобразование являвшегося в прошлом представителем атеистической школы научного коммунизма наверняка заставило Карла Маркса несколько раз перевернуться в гробу.

Среди перешедших из атеизма в христианство Гегамян не одинок. Какая ирония судьбы: руководителем комитета по организации торжественных мероприятий в связи 1700-летием провозглашения христианства в качестве государственной религии был назначен ярый приверженец атеизма, бывший коммунист Хосров Арутюнян, который является также руководителем партии, содержащей в своем названии слово «христианский», и который стал депутатом парламента по списку формально приверженной идеологии этноверы Республиканской партии Армении. В данном случае очередь переворачиваться в гробу за Гарегином Нжде.   

Другой партией из одного члена, в названии которой есть слово «христианский», руководит Сос Гимишян, единственной функцией которого на сегодня является занятие политической проституцией со страниц «независимой» прессы. То есть, Сос «забыл» о заповеди «Не прелюбодействуй», обнадеживая себя тем, что прелюбодействовать можно только телесно, следовательно, он является носителем христианско-демократических ценностей.       

Не отстает от Соса и оставшийся за бортом АНК Никол Пашинян, который, подобно Гегамяну, любит говорить или писать статьи, используя выдержки из Библии. Скорее всего, именно «богобоязненность» и умение прощать ближнего являются причинами того, что Никол предоставляет Артуру Багдасаряну целую страницу в принадлежащей ему газете «Айкакан жаманак», хотя годами ранее называл последнего осквернителем семьи и считал его одним из главных ответственных за события 1-го марта.   

«Богобоязненным» и «сносящим» является и коллега Никола по «минной» линейке АНК Арам Саркисян, который любит во время митингов обращаться к собравшимся с формулировкой «Бог в помощь» и делать революционные призывы, однако принимает по выходным у себя дома главных представителей власти, которую он собирается свергнуть посредством революции. Араму удается совмещать «богобоязненность», подспудное служение Сержу и неоднократное предательство идей убитого брата Вазгена Саркисяна. И это в том случае, когда Арам вошел в политику, провозгласив себя политическим наследником Вазгена.      

Топ-10 выделяющихся своим фарисейством деятелей замыкает часто дающий по долгу службы имя Божье Навасард Кчоян, который более известен обществу под прозвищем Бэнтли Само и который является обязательным атрибутом мероприятий РПА.   

Примечательно то, что отмеченные люди в той или иной степени служат Сержу Саргсяну и способствуют воспроизводству его власти, естественно, не забывая произносить имя Божье.  

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка