Комментарии

23.04.2013 16:05


«Айкакан жаманак» и гнетущая атмосфера

«Айкакан жаманак» и гнетущая атмосфера

В последнее время стало очень модным жаловаться на царящую в стране гнетущую атмосферу. Согласно официальной версии, формированию данной атмосферы способствуют средства массовой информации, которые пропагандируют вражду и ненависть. Люди же эмигрируют из страны не из-за царящей несправедливости, повсеместной коррупции или плохих экономических условий, а вследствие деятельности злых СМИ.

Так вот, пытаясь сгладить ситуацию, принадлежащая известному своей «яро оппозиционной» деятельностью Николу Пашиняну газета «Айкакан жаманак» решила ликвидировать эту самую гнетущую атмосферу и предоставила целую страницу своего издания секретарю Совета национальной безопасности Артуру Багдасаряну. Специально для газеты лидер партии «Оринац еркир» выступил с пространной публикацией.  

В статье под заголовком «Армении необходимы перемены» Багдасарян касается деятельности и миссии новосозданной и руководимой им Национальной комиссии по защите прав человека.  

На первый взгляд может показаться, что не произошло ничего экстраординарного.  Если министр образования и науки оставляет записи в «Фейсбук», то почему секретарь СНБ не вправе делать то же самое на страницах газеты «Айкакан жаманак».  Однако здесь есть одно большое «но».

Дело в том, что это тот же самый Артур Багдасарян, которого владелец газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян назвал во время президентских выборов 2008 года «осквернителем семьи», то есть, в те революционные дни озвучил в его адрес не политическую критику, а нанес председателю только что созданной комиссии личное оскорбление. Это то оскорбление, которое никогда не забывается и не прощается. По крайней мере, для людей, имеющих четкие представления о достоинстве.    

Кто-кто, а Никол Пашинян не мог проявлять толерантность в отношении Артура Багдасаряна и предоставлять ему пространство. По крайней мере, так Никол позиционировал себя перед обществом – принципиальный и бескомпромиссный.   

Кроме того, «осквернитель семьи» - это то оскорбление, при котором наносящий его ни в коем случае не должен общаться с объектом оскорбления и поддерживать с ним какие-либо отношения. Оскорбленный также должен проявлять соответствующее отношение. Чего только не сделаешь, чтобы побороть эту гнетущую атмосферу.

А вы говорили, что этого не может быть.

Севак Минасян

P.S. Выступая на съезде «Оринац еркир», на котором решался вопрос поддержки Сержа Саргсяна, и будучи прекрасно осведомлен о статусе Никола и степени интегрированности газеты «Айкакан жаманак» с властным агитпропом, Артур Багдасарян выставил Никола Пашиняна в позитивном свете. Последний был задет этим обстоятельством и, испугавшись спалиться, слегка покритиковал Багдасаряна. Ответ «Оринац еркир» не заставил себя долго ждать.    

«Прикидываешься «святошей», а сам крадешь монастырских кур. Запомни: перед тем, как давать какие-то оценки, остановись на какой-то момент и оцени пройденный тобой бесславный путь. Каких только жалких и грязных статей про Артура Багдасаряна не писалось  в своей газетенке. И если даже Артур Багдасарян из великодушия сказал о тебе что-то хорошее, то, повторю, «честным» он назвал не тебя. Хотя бы после столького побори в себе злобу. Это, повторю, спасет тебя от перспективы остаться в армянской политической истории  как “самое впечатляющее политическое зло”», - отмечается, в частности, в ответе пресс-секретаря партии «Оринац еркир».

Скорее всего, Никол прислушался к данному из «Оринац еркир» совету и решил предоставить в рамках программы «Поборем гнетущую атмосферу» пространство Багдасаряну. В свою очередь, секретарь СНБ забыл об оскорблении и стал специальным корреспондентом «Айкакан жаманак». Стороны стоят друг друга.  

Открытым остается только вопрос о том, перестает ли после всего этого атмосфера быть гнетущей, или еще более усугубляется.   

Последние материалы этого заголовка