Комментарии

23.04.2013 11:23


Злоключения «связанного по рукам» премьера

Злоключения «связанного по рукам» премьера

Председатель Общественного совета Армении Вазген Манукян требует от действующего президента развязать руки Тиграну Саркисяну и предоставить ему возможность действовать более свободно, и лишь после этого требовать от него результатов. Из слов Манукяна выходит, что последние пять лет премьер-министр страны был скован в своих действиях.  

Например, коллега Манукяна Артур Багдасарян считает иначе. По мнению лидера «Оринац еркир», премьер в своих действиях не был чем-либо скован, и он поступал так, как хотел.   

Пока члены команды председателя РПА выясняют вопрос связанности рук Тиграна Саркисяна, попытаемся на цифрах оценить первый этап деятельности архитектора «Армянского мира», который был назван этапом реформ «второго поколения».  

Начнем с самого болезненного вопроса – эмиграции.

В начале своего правления Тигран Саркисян заявил, что неважно, где будут жить и работать армяне и что Армении не нужно товарное производство. По его словам, важна идея «Армянского мира», в рамках которой проживающие по всему миру армяне будут жить в одной общей сетевой системе. На первый взгляд, это неплохая идея, и теоретически она может даже выглядеть привлекательной, однако на практике это «реформированный» вариант печально известной программы «Армения без армян».   

Необходимо констатировать, что в вопросе построения «Армянского мира» Тигран Саркисян проявляет маниакальную последовательность. Человек сказал и сделал. В результате, в 2008-2013гг. из Армении эмигрировали более чем 250 тыс. человек, пополнив тем самым «Армянский мир».  

Перейдем к другим цифрам.

Правительство, в частности, обещало в своей программе на 2008-2012гг. следующее:

-ежегодный реальный рост ВВП на 8-10%,

-минимальный ежегодный прирост инвестиций на 10%,

-рост занятости вне аграрного сектора на 10%,

-существенное преодоление бедности: сокращение общего числа бедных до уровня  ниже 11,2%, а числа крайне бедных – до уровня ниже 1,6%.    

Сегодня можно констатировать: все обещания не были реализованы, и даже было зафиксировано ухудшение исходных показателей. И это только по официальным данным.

Прежде стоит напомнить, что в 2009 году был зафиксирован экономический спад в  14,4% (в пересчете на драмы РА), который был вторым худшим показателем во всем мире. Спад в долларовом эквиваленте составил более чем 35%, а это в несколько раз превосходит средние показатели общемирового экономического спада. То есть, оправдания касательно негативного влияния международного финансово-экономического кризиса, в результате которого в Армении были зафиксированы подобные показатели, не выдерживают никакой критики. Кроме того, правительство Армении привлекло колоссальные финансовые средства, и угрозы финансовой бреши не стояло, если, конечно, взятые суммы были бы эффективно использованы. Следовательно, экономический спад в стране преимущественно был вызван внутренними причинами и обусловлен плохим управлением и не менее плохой философией экономической политики.

Вследствие необольшевистской экономической политики, стремящейся к еще большей централизации, объемы экономики Армении за последние пять лет остались практически на том же уровне. Удельный вес объявленной злом строительной отрасли в структуре ВВП сократился, но не в результате обещанной диверсификации, а по причине обычного сокращения объемов строительства.  

Что касается обещаний по поводу  увеличения инвестиций, сокращения безработицы и уровня бедности, то мы получили прямо противоположную картину. Были зафиксированы двузначный спад объемов инвестиций и двузначный рост уровня бедности. В этих условиях естественно, что безработица должна была увеличится. Если ко всему этому добавить также то, что за 2008-2013гг. цены выросли на более чем  25%, то результаты деятельности премьера «со связанными руками» становятся более целостными.  

Еще одно примечательное обстоятельство: ощутимая часть населения эмигрировала, 1/3 оставшихся пребывает в бедности, экономика топчется на месте, однако личные доходы Тиграна Саркисяна выросли в несколько раз. Речь идет о задекларированной части. В реальности он владеет намного большими средствами, иначе не имел бы возможности разыгрывать карту Раффи Ованнисяна и содержать СМИ.   

Фактически, насколько Тиграну Саркисяну мешала связанность рук в сфере госуправления, настолько же она помогала ему в вопросе роста личного благосостояния.   

Можно только представить, что бы произошло с экономикой страны и во сколько раз возросли бы личные средства премьера, если бы озвученные устами Вазгена Манукяна пожелания главы правительства стали реальностью.  

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка