Комментарии

22.04.2013 15:01


АРФД должна определиться

АРФД должна определиться

За прошедшую неделю мы успели увидеть члена АРФД Армена Рустамяна и в Спортивно-концертном комплексе, и в президентском дворце, и в гостинице «Ани».

Возглавляющий пропорциональный список АРФД Армен Рустамян в СКК участвовал в учредительном съезде АНК, в президентской резиденции – встречался с Сержем Саргсян, а в гостинице «Ани» – присутствовал на «митинге» Раффи Ованнисяна.

Заметим, что участие Рустамяна в трех различных мероприятиях не могло не вызвать ряд вопросов.  

Если выступление на съезде АНК и призывы к борьбе с политической монополией РПА, а также выдвижение аргументов против решения Сержа Саргсяна оставить на посту премьер-министра Тиграна Саркисяна полностью умещаются в курс здорового крыла АРДФ и подходы лично Армена Рустамяна, то непонятно, что делает тот же Рустамян на собрании Раффи и почему он там выступает с речью.     

Не нужно обладать сверхспособностями, чтобы понять, что участие в собрании Раффи и призыв ликвидировать политическую монополию – это то же самое, что участвовать в съезде партии Арташеса Гегамяна и высказывать в его ходе недовольство обилием на политическом поле «музыкальных инструментов».

Сегодня даже школьнику понятно, что Раффи и собравшиеся вокруг него «производственные отходы» политического поля впряглись в дело по гегамянству в пользу РПА. В гостинице «Ани» царила гнетущая атмосфера, поскольку большая часть выступающих в облике оппозиционеров занималась клиентством для Сержа.   

Не секрет, что начиная с парламентских выборов «Наследие» делало всё, чтобы Серж Саргсян остался в своем кресле и политическая монополия в Армении еще более усилилась. Во время президентских выборов избирателей обманули тем, что возможно. Сейчас они занимаются тем же, провозглашая ярого поклонника «здравомыслящего» крыла власти Армена Мартиросяна будущим мэром Еревана.  Задачей Раффи является отвлечение общественного внимания и получение властных подачек. Выпросить посты не удалось, поэтому сейчас они пытаются получить что-нибудь обеспечением тылов Тарону Маргаряну.  

Рустамян об этом прекрасно знает, и он не может не замечать, что команда Раффи, как всегда, не озвучивает какой-либо критики в адрес Сержа и назначенного им Тарона и продолжает рассматривать в качестве главной мишени не РПА, а ППА, АНК и отчасти АРФД.    

Спустя три дня после немногочисленного и скорее напоминавшего похороны «трупа» митинга лидер «Наследия» не преминул бросить камень в огород даже стоявшего рядом с ним Рустамяна.  Если при всём этом представитель АРФД одновременно участвует и в съезде силы, готовой к борьбе за ликвидацию политической монополии РПА, и в гостиничном «митинге» по-гегамянски служащей РПА партии, то здесь возникает вопрос, в каком именно лагере находится «Дашнакцутюн».    

Невозможно действовать по варианту «и…, и…» на итак размытом президентским дворцом политическом поле. Нужно выбрать вариант «или…, или…». Или ты против политической монополии, следовательно, не можешь быть рядом с «музыкальными инструментами» Сержа, или за монополию председателя РПА, но тогда ты должен набраться смелости и заявить об этом, и совместный с Раффи Ованнисяном путь не будет вызывать каких-либо вопросов.

Словом, АРФД должна определиться. Чем раньше, тем лучше – как для нее самой, так и для избирателей.  

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка