Комментарии

22.04.2013 13:32


Почему Анаит Бахшян агитирует против блока «Здравствуй, Ереван»? (видео)

Почему Анаит Бахшян агитирует против блока «Здравствуй, Ереван»? (видео)

Работающая в подконтрольной Министерству образования структуре Анаит Бахшян, которая, по сути, является подчиненной члена РПА, министра образования и науки Армена Ашотяна, выступила с рядом примечательных заявлений, поставим тем самым в неудобное положение Раффи Ованнисяна и сформировавшийся вокруг него альянс.  

Критикуя партии ППА и АНК в выгодных РПА кодах, она сначала объяснила, что означает быть оппозиционной силой.

«Оппозиционная политическая сила – это та сила, которая никогда не состояла в какой-либо коалиции и не готовится войти в нее», - отметила, в частности, Бахшян.

Коме того, представительница партии «Наследие» призвала на предстоящих 5-го мая выборах Совета старейшин Еревана не голосовать за те силы, которые хотят впоследствии войти в сделку с РПА и сформировать с ней коалицию.

«Те политические силы, которые сегодня надевают маски оппозиционеров и хотят украсть ваши голоса, впоследствии продадут их РПА, чтобы получить посты общегосударственного значения. Сейчас идут торги – 4 портфеля, 5 портфелей… Это зависит от того, сколько голосов им удастся у вас украсть. Они крадут у вас голоса, чтобы затем обменять их на портфели», - заявила представительница партии, получившей после парламентских выборов работу от РПА, попытавшись тем самым покритиковать ППА.  

Уместно напомнить, что не ППА, а именно партия «Наследие» и ее лидер Раффи Ованнисян пытались обменять полученные во время президентских выборов оппозиционные голоса на министерские и ведомственные портфели, а также войти в коалицию с РПА, естественно, от имени народа. То есть, «Наследие» занято тем же, что и некогда «Оринац еркир». Шоу на площади Свободы были направлены именно на это. Однако, в отличие от Артура Багдасаряна, Раффи ничего не дали, ограничившись молитвой в Цицернакаберде.   

Чтобы разжалобить Сержа Саргсяна и получить от него посты, Раффи даже пошел на считающуюся крайней мерой голодовку. В какой-то момент стороны даже перешли на «любовную» переписку.  

Правда, «праводержцу» не удалось сформировать коалицию с РПА в рамках программы «Признание легитимности в обмен на посты», однако фактом является то, что параллельно с обещанием-угрозой допустить присягу Сержа только через свой труп  Раффи публично выпрашивал посты, превращая в предмет торга полученные по стечению обстоятельств оппозиционные голоса. Отмеченная же работником Министерства образования и науки Бахшян партия «Процветающая Армения» после парламентских выборов вышла из коалиции, сложив свои министерские портфели и любимые Раффи губернаторские посты.    

Несмотря на просьбы Сержа Саргсяна, Гагик Царукян отказался войти во властную коалицию даже после президентских выборов.

Подытожим: после парламентских выборов ряд членов «Наследия» получили работу от РПА-евского министра образования и науки, а ППА вышла из правящей коалиции. После президентских выборов Раффи просил войти в коалицию с Сержем, однако последний не согласился.  Серж, в свою очередь, вновь захотел коалиции с ППА, на что получил отказ.

Возглавляемая Гагиком Царукяном партия не поздравила Сержа Саргсяна в связи с победой на президентских выборах, а Раффи в последние месяцы так восхвалял Сержа Саргсяна, что лучше бы было, как и в 2008 году, надеть свою черную водолазку и снова принять участие в церемонии инаугурации «пионера освободительной борьбы».   

Учитывая всё это, трудно понять, почему Анаит Бахшян во время дворовых встреч с избирателями призывает не голосовать за сформированный Раффи Ованнисяном блок «Здравствуй, Ереван!».  

Не вошедшая с легкой руки Раффи в парламент Анаит Бахшян делает правильные заявления, когда призывает не голосовать за силу, которая, притворяясь оппозиционной, хочет увести голоса избирателей и войти благодаря им в сделку с РПА. Однако, если люди будут руководствоваться данным призывом Бахшян, то они ни в коем случае не проголосуют за «Здравствуй, Ереван!».  

Заметим, что у Бахшян есть многолетний опыт педагогической работы, и если она делает подобные призывы, то ей что-то известно, и с ней трудно не согласиться.

Карен Акопджанян


Последние материалы этого заголовка