Комментарии

21.04.2013 13:40


Почему Тарона преподносят как «сборщика мусора»?

Почему Тарона преподносят как «сборщика мусора»?

Власти предпринимают примитивные шаги. Они заявляют, что 5-го мая состоятся не политические, а муниципальные выборы, следовательно, нужно избрать не политических деятелей, а действующего под руководством президентского дворца «прораба». Этим они, волей-неволей, признаются, что уничтожили институт избрания органов местного самоуправления, превратив его в придаток исполнительной власти.    

Какие бы характеристики ни давали всякие ашотяны предстоящим выборам, все равно они имеют политическое значение. Выборы, будь то общереспубликанские или местные, не могут быть аполитичными. Там, где есть выбор, неизбежно наличествует политика, и наоборот. Выборы бывают аполитичными лишь при тоталитарных режимах.  

В развитых странах выборы органов местного самоуправления являются самыми политизированными, поскольку они предопределяют результаты выборов общегосударственного уровня. У нас всё обстоит наоборот. Мы не являемся тоталитарной страной, однако устремления властей в этом направлении очевидны.  

В РПА используют и другой трюк. Они заявляют, что мы избираем Тарона Маргаряна, который является добрым и честным парнем и не имеет никакого отношения к грязной РПА. Тем самым предпринимается попытка подменить реальность, обойдя стороной то обстоятельство, что состоятся выборы партийных списков, то есть, голосовать будут не за Тарона, а за представленный РПА список и назначившего Тарона мэром Сержа Саргсяна. Кроме того, из заявленных и незадекларированных доходов Тарона становится ясным, что он, мягко говоря, не такой уж добрый и честный, поскольку лишь погрязший в коррупции чиновник, каким и является первый номер списка РПА, мог накопить столько миллионов. То есть, по своему типу и мышлению Тарон ничем не отличается от представителей правящей элиты.     

Другой линией властного агитпропа является то, что мэр Еревана, по сути, является сборщиком мусора, то есть, дворником. В оборот был введен тезис о том, что «Еревану нужен хороший управленец, а не политический деятель».

Несомненно, никто не может отрицать, что любая система нуждается в правильном управлении. В этом плане город Ереван не является исключением. Непонятным является то, почему власти преподносят политическую деятельность и менеджмент как два несовместимых рода занятий. Получается, что если человек является политическим деятелем, то он обязательно должен быть плохим менеджером, или наоборот.  В таком случае возникает вопрос: кем должны быть президент страны, спикер парламента, премьер и министры – политическими деятелями или функционерами? Согласитесь, что предлагаемая дилемма является абсурдом. Это то же самое, что заявлять, будто хороший глава семейства не может быть хорошим ремесленником.

Что касается менеджерских способностей Тарона, то в этом плане тоже нужно говорить с серьезными оговорками. Если человек работает в рамках распоряжения «Тарон джан, некрасиво», то, как минимум, смешно пытаться преподносить его в имидже хорошего менеджера.    

Преподнося Тарона Маргаряна в качестве дворника дяди Вани, власти, прежде всего, дают своему кандидату в мэры реальную оценку. Они также признаются, что хотят иметь назначаемого мэр, чтобы в любой момент сменить его как перчатки, если, конечно, Тарон начнет не справляться с упорядочиванием «откатов» и «правильным» распоряжением средствами фонда «Ереван».    

Если даже примем то абсурдное заверение, будто в функции мэра Еревана входят лишь асфальтирование дорог и вывоз мусора, то они снова являются политическими вопросами, поскольку мы имеем дело с распоряжением бюджетом столицы. Ну а где управление бюджетом, там и политика.  

Сержу Саргсяну нужен аполитичный и безликий мэр для совсем иных целей. «Власть – это деньги, а деньги – власть» – таково сегодняшнее правило игры. И естественно, что в этих условиях президентскому дворцу и в самом деле нужен «менеджер», который собирал бы с народа деньги на «вывоз мусора» и брал на них «откаты» через организующие вывоз этого самого мусора компании (принадлежащие ему или его друзьям), чтобы город оставался в грязи и чтобы тендеры на асфальтирование выигрывали те же самые люди, дабы сегодня-завтра подвергнуть общегосударственные выборы «правильному менеджменту», и т.д., и т.п.     

Значит, 5-го мая нужно сорвать планы властей по монополизации политического поля и оставлению Еревана бесхозным.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка