Комментарии

19.04.2013 14:45


Тигран Сарксиян как индикатор (видео)

Тигран Сарксиян как индикатор (видео)

Как и ожидалось, Серж Саргсян вновь доверил пост премьер-министра Тиграну Саркисяну. Это означает, что в Армении продолжится политика по еще большей централизации кланово-олигархической системы и построению «экономики одного олигарха».

Продолжится спад экономики и эмиграция. В качестве основных методов управления продолжат оставаться демагогия, цинизм и ложная добродетель.

Под лозунгом «Боремся с олигархами» продолжится обогащение реальной олигархии за –  счет общественного благосостояния. Сколько бы «независимые» СМИ ни организовывали по заказу олигархии (а именно – Сержа Саргсяна, Тиграна Саркисяна и Ко) дешевые представления под названиями вроде «Операция “Самоочищение”», все равно скрыть большевистскую сущность властей не удастся.  

Если есть люди, которые искренне верят, что Серж может легитимироваться путем самоочищения, то они должны потребовать начать именно с Тиграна Саркисяна. Иначе поиск стрелочников будет подобен раффиованнисянству. Быть в руках «здравомыслящего» молодого крыла власти инструментом – это не менее отвратительная функция, чем занятие гегамянством для Сержа Саргсяна.     

Переназначение Тиграна Саргсяна на пост главы правительства означает также, что разговоры о разделении бизнеса и власти были обычным блефом, поскольку премьер-министр является живым воплощением сращивания бизнеса и власти, не говоря уже о том, что он является символом коррупции.

«Бизнесом» Тиграна является распоряжение государственным бюджетом, многолетняя игра на курсе доллара и драма, забота о получении для своих друзей и близких государственных тендеров, продажа золотых запасов из госрезерва и т.д., и т.п. Неслучайно, что Тигран Саркисян является, мягко говоря, богатым человеком, хотя с первых лет независимости РА работал в государственной системе и не мог так разбогатеть законным путем.    

Фактически, перед выборами Серж Саргсян всего лишь давал шоу, когда возмущался погрязшим в  «откатах» и организовывавшим формальные тендеры Тиграном Саркисяном. Если же подобная реакция Сержа была искренней, то из этого можно лишь заключить, что вопрос «откатов» наконец-то отрегулирован, и впредь, вместо чужих друзей и родственников, тендеры выигрывают свои.     

Масштабы «откатов» в сфере госзакупок, на которые якобы жаловался Серж Саргсян, достигают миллионы долларов. Это тоже подконтрольный Тиграну Саркисяну бизнес. О чем речь?

Начиная с 2010 года функции по организации закупок от Государственного агентства по госзакупкам перешли к правительству. Под неформальной курацией руководителя аппарата Тиграна Саркисяна – Давида Саркисяна – оказались даже закупки цветов и венков. Все было настолько централизовано, что вплотную приблизилось к советским стандартам.     

За последние 5 лет правительство заняло кредитов практически на 3 млрд. долларов, но от этих средств не осталось и следа. Кто из считающихся олигархами имеет дело с взятыми за счет государства миллиардами долларов и получает возможность использовать по «откатной» логике средства госбюджета?  Подобные привилегии и возможности есть только у реальных олигархов, в частности – у Тиграна Саркисяна. То есть, за дикцией «священника» и обликом «интеллигента» скрывается расчетливый лихоимец и ненасытный казнокрад. Следовательно, попытки сделать из Тиграна Саркисяна реформатора  и усилия по отвлечению внимания общества в сторону «злых олигархов» являются следствием либо невменяемости, либо клиентства. «Олигархи», по сравнению с Тиграном Саркисяном, являются мелкими бизнесменами.       

Более неэффективного, дилетантного и запустившего руки в государственную казну премьера Армения не имела начиная с первой Республики, да и вряд ли будет иметь. Лишь после смены власти можно будет узнать, как, например, 3 марта 2009 года за один день удалось украсть 30 млн. долларов на махинации с валютным курсом и как вследствие политики фиксированного курса долларовые госрезервы (около $700 млн.)  в расчете по 305 драмов и в ожидании сверхприбыли оказались в так горячо любимой Тиграном Саркисяном банковской системе – были «кинуты» все, однако от этого выиграли конкретные банки и «реформаторы».             

Сержу Саргсяну выгодны подчиненные вроде Тиграна, поскольку на Баграмяна 26 решают совсем иные задачи и выдвигают Правительству совсем иные требования.  Тигран является ставленником стремящегося к авторитарному правлению Сержа.  

Серж Саргсян посылает обществу своеобразный мессидж, давая понять, что собирается осуществить большевистскую революцию сверху, опустошив тем самым политическое и экономическое поле. Противопоставить этому можно только буржуазно-демократическую революцию, против которой на «священную» войну вышли «барабаны» власти, фейсбуковские «интеллигенты», «честные кирпичи», представители «независимой» прессы, принципиальные «мутиловщики», «гражданственники» с сексуальными отклонениям и обычные «бомжи».  Что же из всего этого получится, сейчас трудно предугадать.

Однако, одно очевидно: дальнейшее пребывание Тиграна Саркисяна на своем посту и, вообще, воспроизводство действующей власти является своеобразным индикатором в плане увеличения вероятности возобновления войны.    

Не нужно обладать недюжим умом, чтобы понять, что, в случае продолжения тигрансаркисяновских «преобразований», естественно, под пристальным вниманием президентского дворца», экономика Армении ослабнет, а ощутимая часть граждан РА продолжит пополнять «Армянский мир», что приведет к резкому изменению баланса сил между нами и соседями. Более удушливой атмосферы, чем сейчас, трудно представить.    

Карен Акопджанян

P.S. Грант Багратян выразил возмущение переназначением Тиграна Саркисяна на пост премьер-министра. Неужели он только сейчас понял, что Серж назначит премьером не его, а Тиграна. Неужели он только понял, что он и остальные «фейки» были всего лишь щепками, которые должны была отлететь во время «рубки» на президентских выборах.    

Если Гранту казалось, что обеспечением конкурентного фона для Сержа ему удастся завоевать его расположение, а хорошей экономической программой – разжалобить его, то он, по меньшей мере, наивен. Это в лучшем случае. Другим вариантом является  гегамянство.      

Последние материалы этого заголовка