Комментарии

18.04.2013 13:27


РПА против Конституции РА

РПА против Конституции РА

Согласно конституционным изменениям 2005 года, руководящий орган Еревана является не назначаемым, а выбираемым.  Конституция предусматривала, что механизм избрания мэра столицы должен быть принят парламентом страны. Однако Национальное собрание пошло на полумеры и приняло закон, согласно которому пост руководителя Еревана является косвенно избираемым, то есть, граждане выбирают Совет старейшин, который, в свою очередь, учитывая соотношение преодолевших проходной барьер сил,  выбирает из числа старейшин мэра города. В любом случае, мэр Еревана избирается.     

В 2009 году, впервые после принятия новой Конституции РА, состоялись выборы Совета старейшин столицы. Мэром был избран член РПА Гагик Бегларян, который, несмотря на беспрекословное служение Сержу Саргсяну, обладал некоторой степенью самостоятельности. Для руководителя РПА это было неприемлемо и нестерпимо, и Доминго допелся.   

Вопрос не в том, хорошим или плохим мэром был Гагик Бегларян. В данном случае вопрос касается носящего антиконституционный характер явления.

Начиная с 2010 года в Ереване де-факто был введен институт назначаемого мэра. В состоящий из членов РПА Совет входят «безмолвные» и «многоуважаемые» представители интеллигенции, которые компостируют любое спущенное из президентского дворца решение и по распоряжению сверху «выбирают» нового мэра. Сначала это был Карен Карапетян, которому позволили получить немного «драйва». Однако, увидев, что он не справляется со своевременным и должным доставлением «откатов», его сразу же сменили,  назначив мэром невменяемого Тарона Маргаряна, являющегося для президентского дворца не более чем марионеткой.  

Сейчас снова хотят назначить Тарона, чтобы управлять Ереваном по принципу «Тарон джан, некрасиво», а этого нельзя допустить.  

Проголосовав против списка РПА и в пользу одной из оппозиционных сил (ППА, АРФД или АНК), избиратель получит шанс иметь не только эффективно управляемый и обладающий собственными чертами город, но и восстановить конституционный порядок, сделав пост мэра Еревана избираемым.   

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка