Комментарии

18.04.2013 11:30


Что будет с РПА после победы АРФД?

Что будет с РПА после победы АРФД?

На днях член АРФД Агван Варданян предложил организовать дебаты между Арменом Рустамяном и Тароном Маргаряном. Штаб последнего, естественно, отказался от подобной инициативы. Не могли же они подставить Тарона. Дебаты означают высказывание своих позиций и их отстаивание во время спора с оппонентом. Тарон не способен ни на первое, ни на второе. Правда, Тарон может произносить речь, однако они состоят из примитивных предложений и постоянно повторяются.         

Во время дебатов Рустамян или другие первые номера списков политических сил на выборах Совета старейшин, образно говоря, не оставят от Тарона даже мокрого места. Предвидя всё это, в РПА решили воздержаться от участия в дебатах парня с плакатов, скорее напоминающих рекламу подсолнечного масла.    

Вместо Тарона говорят остальные члены РПА, в частности, яркий представитель вазгенхачикяновской «школы» Армен Ашотян, который совмещает работу министра с разыгрыванием карты Тарона Маргаряна, то есть, проведением агитации.    

Армен Ашотян даже оставил на своей странице в «Фейсбук» запись на тему дебатов:

«Что касается дебатов, то, вновь выражая уважение в адрес наших соперников, сообщу, что для нас депутат НС Армен Рустамян ничем особенно не отличается от остальных первых номеров списков партий, поэтому считаем нецелесообразным выделять кого-то из наших соперников, - попытался выкрутиться из-под предложения представителя АРФД министр-пиарщик. – Пользуясь случаем, хочу пожелать АРФД на предстоящих выборах успехов в трудном, но почетном деле по преодолению проходного барьера».

Агван Варданян, в свою очередь, не преминул ответить на комментарий Ашотяна.  

«Желаю (так будет и без наших пожеланий) вам стать когда-то оппозицией, лишиться всех рычагов власти, позорных возможностей влиять на выборы (в том числе – в сфере образования). Посмотрим, что тогда останется от вашей внушительной команды и как вы будете преодолевать проходной барьер», - отметил Варданян.

Заметим, что для РПА и, в частности, Армена Ашотяна, пожелание представителя АРФД может стать реальностью лишь отчасти, поскольку армянский народ и, в том числе, АРФД не будут иметь возможности увидеть, как лишенная власти РПА становится оппозицией и борется за преодоление проходного барьера. Рано или поздно, РПА лишится власти, но из этого не следует, что данная структура будет выступать с оппозиционных позиций.   

Учитывая то, какой сорт людей собрался в РПА, данная партия никогда не станет оппозицией. Она лишится власти, но никогда не перейдет на оппозиционное поле. Можете себе представить Сержа Саргсяна, Сашика Саргсяна, Тиграна Саркисяна, Эрмине Нагдалян, Нерсеса Ерицяна или других ярких представителей РПА в роли представителей оппозиции? Ведь по ним уголовный кодекс плачет – о какой оппозиционности может идти речь?    

Лишившись власти, РПА станет тем, чем и являлась раньше, то есть, партией, все члены которой могут уместиться в «Запорожце» и которая ищет властную силу, к которой можно присобачиться, чтобы влачить дальнейшее существование.   

Что касается Армена Ашотяна, то после смены власти у него будет два варианта: либо покинуть политическое поле и наслаждаться накопленными благодаря скромной зарплате министра колоссальными средствами, скорее всего, делая это за рубежом, либо надеть хранившиеся до сих пор как вещественное доказательство красные шорты и попытаться интегрироваться в новое молодежное крыло власти (другой вопрос, что ему не позволят это сделать, поскольку не у всех сил молодежное крыло является «здравомыслящим»).   

Так что, пожелание Агвана Варданяна Ашотяну может реализоваться только отчасти. После смены власти малочисленная РПА будет обеспокоена не преодолением с оппозиционных позиций проходного барьера, а трудным и почетным делом по выплате налога на собственность с огромного здания головного офиса партии, однако, увидев, что это выше их сил, они покинут его. Что же разместится в нем после, сказать наверняка трудно.    

После изменения мрачного облика офиса РПА и проведения там «химчистки» в нем можно будет разместить детский садик, а Ашотяна назначить его заведующим, чтобы он передал накопленный в годы премьерства опыт в «Фейсбуке» подрастающему поколению. Хотя, малышей жалко. Пусть лучше Ашотян наслаждается накопленным.    

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка