Комментарии

17.04.2013 17:18


Проваленная операция или «Здравствуй, Тигран!»

Проваленная операция или «Здравствуй, Тигран!»

Раффи Ованнисян объявил, что Серж Саргсян присягнет только через его труп и объявил голодовку протеста против фальсификации выборов. Параллельно он начал требовать от руководителя РПА посты, заявив, что, в случае удовлетворения его требований, он признает результаты «выборов» и легитимность «пионера освободительной борьбы».  

В действительности постов требовал не руководитель «Наследия». Его устами свой аппетит в отношении некоторых постов выказывало «здравомыслящее» молодое крыло власти во главе с премьер-министром Тиграном Саркисяном (не было понятно только то, почему «праводержец» положил глаз на пост принявшего на работу его однопартийцев и занимающегося для него пиаром Армена Ашотяна). Однако операция провалилась, так как Раффи нарушил достигнутые перед президентскими выборами договоренности и стал упрямиться в вопросе поздравления Сержа.    

То, что конкретный список требуемых постов не имел никакого отношения к изменению царящей в стране атмосферы, обеспечению законного хода ожидавшихся внеочередных выборов НС, наказанию замешанных в фальсификации выборов людей и преодолению сложившейся социально-экономической ситуации, понятно даже школьнику. Если у Раффи и в самом деле были подобные цели, то, прежде всего, он должен был потребовать отставки провалившегося во всех отношениях премьера, командовавшего «фальсификациями» начальника полиции и защищавшего в Конституционном суде «набранные» Сержем проценты министра юстиции.   

Окончательно убедившись, что даже угрозой стать трупом не удается выудить что-либо у Сержа Саргсяна, Раффи объявил минуту молчания по распятому  Христу и прекратил плавно перетекшую в пост голодовку. В последовавших за этим событиях главным «парнем из кино» был «полководец», который повел процесс в нужном направлении – свечи, потерянная туфелька, сломанный нос, Титаернакаберд, молитва и, наконец, моцион по проспекту Баграмяна.    

Более чем понятно, что Раффи изначально служил инструментом внутривластных разборок. В период парламентских выборов планы провалились – он не смог стать «титульной оппозицией». В рамках операции «Попробуй снова» тот же сценарий был заново испробован на президентских выборах, но опять безрезультатно. От революции «Приветствий» остались лишь письмо дедушки Раффи – Гаспара – и «облом» Тиграна Саркисяна. Не помогло делу и то, что Раффи удалось сблизи увидеть кремлевского сторожа и насладиться московской весной – «прозападный» Раффи прогулялся по терминалам аэропорта «Внуково» и вернулся в Ереван.       

Сейчас Раффи пытается занять места в Совете старейшин Еревана в надежде хотя бы в этой структуре послужить «дьячку» и хоть как-то капитализировать набранные по стечению обстоятельств голоса. Что же получится на этот раз, догадаться нетрудно.   

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка